Архиерейские богослужения

Праздник Крещения Господня. Архиерейское богослужение в г. Нелидово

В ночь с 18 на 19 января епископ Ржевский и Торопецкий Адриан совершил праздничное богослужение — всенощное бдение и литургию — в церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово. Это была первая в этом году архиерейская служба в нелидовском храме и прошла она при большом стечении прихожан. Владыке сослужили клирики Балыкинской церкви. Во время богослужения было много желающих причаститься Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии епископ Адриан совершил чин Великого освящения воды. В эти таинственные минуты христиане вспоминают о крещении Господа Иисуса Христа в реке Иордан, потому что, опустившись в эти воды, Господь освятил и весь мир. Все живое вышло из воды. Родившись, став человеком, Он освятил все наше естество, а затем освятил естество водное, чтобы мы, погружаясь в эту воду в Святом Крещении, были подобны Ему; чтобы та благодать, которую Господь соединит со Своей человеческой природой, передалась и нам. Владыка окропил святой водой внутреннее пространство церкви и прихожан.

Поздравляя верующих с праздником, владыка Адриан обратился к ним с проповедью, отметив: «Все вы с радостью будете брать святую воду. Эта радость нам дается в святой воде, и она не сравнима с той радостью, которую Бог нам может дать. Это радость причастия, радость исповеди, покаяния, радость знания тайн Божиих. Пусть эта святая вода омывает наши души, и пусть они будут свежи и белы, как выпавший сегодня снег. Крещенская вода несет благодатную силу, она может храниться много лет и не портиться. Придя домой, окропите ею свое жилище. Ваши мысли и чувства станут чище и светлее. Во время таинства крещения в ваши души вселяется семечко новой жизни – рождается духоносный человек, который будет жить по заповедям Божиим. А как это узнать, проверить? Апостол Павел говорит об этом так: «плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение». Только терпеливый пройдет большой путь, высшая цель которого – соединиться с Богом».

В заключение владыка Адриан сказал: «Рад видеть всех вас, пришедших вознести молитвы. Всем, дорогие мои, желаю помощи Божией. Живите с Богом и будьте счастливы».

Информационная служба Ржевской епархии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.