Новая епархия – новые отношения

Информационное сообщение о заседании епархиального совета

 По традиции, с пения молитвы началось очередное заседание епархиального совета Ржевской епархии, которое состоялось в епархиальном управлении 24 января. Епископ Адриан рассказал участникам совета о задачах благочиний на 2013 год. Благочинным поручено подготовить планы мероприятий и богослужений с участием правящего архиерея на текущий год, а также подготовить синодик для поминания на богослужениях имен глав районов. В 2013 году будет продолжено заслушивание на епархиальном совете отчетов благочинных с приглашением священнослужителей приходов. Так, на февральском заседании епархиального совета будет рассмотрен отчет Ржевского благочиния.

В Ржевскую епархию доставлен ковчег с частицами мощей великомученика Георгия Победоносца, преподобного Илии Муромца и праведного Феодора Ушакова. Согласован график перемещения ковчега с мощами для поклонения в благочиниях епархии.

На территории Ржевской епархии насчитываются 29 приходов, из них 20 – сельские, наибольшее количество которых располагается в Торопецком благочинии. О ситуации и перспективах развития Торопецкого округа членов совета проинформировал его благочинный протоиерей Андрей Молотков. Подводя итог обсуждению заслушанного доклада, владыка Адриан отметил, что он был полезным и содержательным. В новой епархии следует и по-новому строить отношения. Наше движение вперед должно быть поступательным, и двигаться следует в рамках имеющихся возможностей. Главное направление – это работа с людьми. Священник должен не только служить, но и общаться с прихожанами, чтобы не уподобиться жрецам древних культов. Пастырь – это тот, кто любит и жертвует собой, чтобы паства жила. Миссионерскую и катехизаторскую работу нужно рассматривать в качестве необходимой составляющей пастырского служения, в том числе и на сельских приходах.

Информация протоиерея Андрея Молоткова была принята к сведению. Зам.председателя отдела социального служения Ржевской  епархии Г.В. Ляпиной поручено подготовить справку о пенсионном обеспечении священнослужителей.

На совете была заслушана информация Г.В. Ляпиной о результатах подготовки отчетов по социальному служению в благочиниях и реализации мероприятий в освоении грантов Московской Патриархии. Внимание благочинных должно быть обращено на необходимость активизации социального служения. Благочинным поручено принять активное участие в подготовке епархиального фестиваля антиалкогольной направленности, который состоится в апреле текущего года. Программа мероприятий фестиваля будет утверждена на очередном заседании епархиального совета, которое назначено на 21 февраля.

Информационная служба Ржевской епархии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.