Расписание XVIII Волжского крестного хода в г. Ржеве

DSCF2757

Расписание XVIII Волжского крестного хода в г. Ржеве

09 июня четверг Вознесение Господне

19.00 Встреча Крестного хода у храма «Новомучеников и исповедников Российских» и шествие до Оковецкого собора через большой мост по ул.Грацинского.
Ужин. Ночевка.

10 июня пятница Свт. Игнатия Ростовского, епископа

8.00 Крестный ход от Оковецкого собора до Вознесенского собора.
9.00 Литургия в Вознесенском соборе.
12.00 Обед.
16.00 Крестный ход от Вознесенского собора до храма «Новомучеников и испроведников Российских».
17.00 Вечернее богослужение.
18.30 Ужин.
19.30-20.00 Проводы Крестного хода до р.Волги через Советскую площадь, малый мост и отправление в г.Зубцов.

Главными святынями Волжского Крестного хода:

— Ковчег с частицей мощей великомученика и Целителя Пантелеимона. Святыня выбрана не случайно. Русский монастырь на Афоне носит именование Пантелеимонов, т.е. посвященный святому великомученику Пантелеимону. К концу ХIХ века только в Пантелеимоновом монастыре жило более 1000 монахов.

— Икона Божией Матери «Печерская» с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими. Известно, что преподобный Антоний Печерский отправился на Афон ещё в княжение святого князя Владимира, то есть до 1015 года, и принял там постриг. Пробыв на месте своего пострижения немалое время, Антоний достиг «больших степеней совершенства, сам сделался наставником в монашеской жизни для многих братий. Тогда игумен, призвав его к себе, сказал: «Антоний! Иди обратно в Русскую землю – пусть и там живущие через тебя преуспевают и утверждаются в вере христианской; да будет с тобою благословение Святой горы!». Приняв это благословение как за исходящее из уст Божиих, преподобный Антоний отправился на землю Русскую и, придя в град Киев, основал здесь Печерский монастырь, который положил начало всему русскому монашеству».

Информационная служба Тверской митрополии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.