Праздник Корсунской иконы Божией Матери

В последние годы День города Торопца и Торопецкого района и местный праздник Торопецкой Корсунской иконы Божией Матери отмечаются вместе, во второй половине июля. Так было и в этом году.

День празднования иконы был установлен в честь чудесного избавления жителей города Торопца и окрестностей от эпидемии холеры, которая буйствовала здесь в 1831, 1848 и 1853 годах. Обращаясь к заступничеству Богоматери, торопчане совершали крестные ходы с чудотворною Корсунскою иконою по городу и носили ее в те селения, в которых буйствовала эпидемия.

В прошлое воскресенье, 22 июля, Корсунско-Богородицкий собор был полон. На Божественную литургию собрались и торопчане, и гости города, паломнические группы из Великих Лук, Западной Двины, Москвы, Воронежа…

Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан возглавлял праздничное богослужение, ему сослужили священнослужители Торопецкого и Западнодвинского благочиний. Прекрасным пением, величественным и торжественным, сопровождали службу певчие из хора Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

После Божественной литургии состоялся крестный ход с Корсунской иконой, с другими православными святынями, с хоругвями. Он был многолюдным. Участники крестного хода, в том числе владыка Адриан, прошли по улицам старинного города, останавливаясь у церквей и вознося перед ними молитвы. Крестный ход в Торопце еще раз показал, что он является важным событием не только в духовной жизни православных торопчан и паломников, но и в светской жизни нашего города и района. Это не случайно. Ведь местный праздник Корсунской иконы Божией Матери – дань благодарности торопчан образу Богородицы за покровительство.

После крестного хода епископ Ржевский и Торопецкий Адриан принял участие в торжественном открытии Дня города Торопца и Торопецкого района, состоявшемся на городском стадионе. Он поздравил торопчан и гостей города с праздником, пожелал всем благоденствия.

По материалам газеты «Мой край» (г. Торопец)

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.