Щедро посеешь — щедро и пожнёшь

Состоялось заседание епархиального совета

Ржевская епархия – не просто церковно-административная единица. С течением времени она, всё больше укрепляясь, становится настоящей семьей, в которой благочинные, подчиняясь правящему архиерею – владыке Адриану, как сыновья отцу, прилагают многие усилия для процветания своих приходов и районов в целом; на каждом епархиальном совете успехи делятся на всех, и проблемы решаются сообща в спокойной деловой обстановке. Многие серьезные задачи ставит перед Церковью и обществом сама жизнь, и многое нужно успеть за отпущенное Богом время.

Об этом, в частности, шла речь на очередном епархиальном совете, состоявшемся 19 июля в Ржевском епархиальном управлении. На совете, возглавляемом епископом Ржевским и Торопецким Адрианом, присутствовали благочинный Нелидовского округа протоиерей Константин Голубев, благочинный Торопецкого округа протоиерей Георгий Фролов, благочинный Оленинского округа протоиерей Владимир Евстигнеев, благочинный Западнодвинского округа иерей Игорь Гребнев, настоятель церкви свт. Николая Японского в пос. Мирный Оленинского района протоиерей Артемий Рублев, секретарь епархии иерей Владимир Гревцев, заместители руководителя отделов: образования и катехизации протоиерей Сергий Малышев, социального служения Г.В. Ляпина, информационной службы Ю.Г. Петров, по работе с православной молодежью О.В. Дворников. В составе совета произошли некоторые изменения: протоиерей Михаил Лебедик выбыл из состава по своему прошению, в состав совета включены благочинный Западнодвинского округа иерей Игорь Гребнев и благочинный Оленинского округа протоиерей Владимир Евстигнеев.

В начале заседания слово было предоставлено протоиерею Владимиру Евстигнееву; он рассказал о жизни Оленинского благочиния, в котором действуют 4 церкви: в пос. Оленино, в пос. Мирный, в пос. Молодой Туд, в с. Татево. Кроме того, существует молельный дом в с. Холмец. Особого внимания заслуживает приход Троицкой церкви в с. Татево, расположенной возле родового имения Рачинских и старинной школы, и приход церкви свт. Николая Японского в пос. Мирный на родине святого миссионера. На приходе в с. Татево с минувшего года действует православное общество трезвости, подобное основанным в XIX веке С.А. Рачинским. При церкви свт. Николая Японского, расположенной в историческом и очень живописном месте, планируется организовать постоянно действующий лагерь для детей. О своем приходе подробно рассказал его настоятель протоиерей Артемий Рублев.

Одна из наиболее острых проблем в благочинии – нехватка священнослужителей. Благочинный предложил в качестве кандидата на хиротонию преподавателя Мостовской средней школы Сергея Румянцева; владыка Адриан одобрил эту кандидатуру и благословил Сергея заочно обучаться на кафедре теологии ТвГУ.

Кроме того, протоиерей Владимир Евстигнеев и протоиерей Артемий Рублев подали заявки благочинному Торопецкого округа протоиерею Георгию Фролову на участие в традиционной Свято-Тихоновской конференции «Пастырь добрый». Доклады будут посвящены личностям свт. Николая Японского и С.А. Рачинского.

Заместитель отдела социального служения Г.В. Ляпина в своем выступлении рассказала о прошедшем в Москве с 9 по 10 июля съезде руководителей отделов социального служения и о тех насущных вопросах, которые ставит это мероприятие для епархий в частности. Социальному служению должно быть уделено особенно пристальное внимание; для каждого благочинного будут подготовлены отдельные опросники по данной сфере деятельности.

Со своими вопросами, пожеланиями и рекомендациями выступили протоиерей Сергий Малышев, О.В. Дворников, Ю.Г. Петров. Далее было рассмотрено несколько прошений к епископу Адриану.

Нынешнее заседание получилось очень насыщенным; на все планируемые вопросы даже не хватило отведенного времени. Как подчеркнул владыка Адриан, только от нашей активности, энтузиазма, сердечного расположения зависит успешное завершение поставленных самой жизнью задач. Ведь, как сказано в Писании, щедро сеющий щедро и пожнет.

Следующее заседание епархиального совета назначено на 7 августа, оно предполагается выездным: планируется посещение пос. Ширков Погост Пеновского района и совместное богослужение в Иоанно-Предтеченской церкви.

Информационная служба Ржевской епархии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.