Олимпиада по ОПК

Ржевитяне – призеры олимпиады по ОПК

Чупаха
  В Твери прошел финальный региональный тур общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. В региональном этапе принимали участие шесть ржевитян из школ № 9, 12, 4, 2, 8, 1. Всего в олимпиаде участвовало 39 учащихся 8-11 классов общеобразовательных светских и православных учебных заведений Твери и Тверской области, вышедших в финал муниципального этапа. Ржевитянки Виктория Чупаха (школа №9) и Диана Веселова (школа №12) получили дипломы третьей степени и стали призерами, набрав, соответственно, 96,7 и 86,6 баллов.
   — Три часа участники олимпиады писали свои работы, отвечая на разнообразные вопросы кроссвордов и тестовых заданий по истории, культуре, искусству, Священному Писанию, литературе, иконографии, – рассказала Виктория Чупаха. – Задания были трудными. Мне очень пригодились знания, полученные мной в воскресной школе. Я пришла в воскресную школу в 11 лет благодаря своим родителям. Моя мама увидела объявление о наборе детей в школу Оковецкого храма в детской православной газете «Колокольчик» и решила записать меня на занятия. В школе я начала изучать Закон Божий, заниматься бисероплетением. А позже отец Константин благословил меня петь на клиросе, и я всегда буду благодарна ему за это! Прошлый год стал для меня выпускным, но я все равно посещаю некоторые занятия и продолжаю петь в церковном хоре. Для меня воскресная школа — это не просто занятия, на которых учат основам христианской веры. Эта школа давно стала моим вторым домом, моей второй семьей, куда хочется идти снова и снова! И я очень рада, что в этом году мне представилась возможность участвовать в региональном этапе олимпиады по основам православной культуры, было очень приятно познакомиться с новыми людьми, поделиться впечатлениями.
   — Сам предмет ОПК – культурологический, — дополняет С. А. Громова, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ №2 г. Ржева, руководитель городского методического объединения учителей ОПК. — Если ребенок хорошо учится, любит историю, литературу, мировую художественную культуру, свои знания он сможет успешно применить на олимпиаде. Так, участникам надо было выполнить творческое домашнее задание по теме «Милосердие в живописи». Такие задания побуждают молодых людей к раздумьям, показывают, насколько богат их внутренний мир. Илья Мосалев, выпускник второй школы, размышлял над картиной Ге, где Петр Первый допрашивает своего сына. Тема «отцы и дети» — вечная. Молодые люди на пороге своего становления вдруг начинают проявлять интерес к тем процессам, которые происходят в человеческой душе. Радует, что все больше школьников в городе приобщаются к Основам православной культуры, где предметом изучения становится наша национальная традиция, основанная на ценностях православия, — продолжает Светлана Алексеевна. — Это источник самого верного понимания человеческой природы и тех процессов, которые происходят в человеческом сердце. Усвоение этой культуры, знакомство с ней помогает человеку понимать подлинную красоту и становиться внутренне богатым, умеющим любить, сострадать и радоваться жизни. Убеждена, что в состязаниях не было проигравших, а те знания, которые молодые люди получили, готовясь к олимпиаде, будут важны всем, кто принимал в ней участие.
Информационная служба Ржевской епархии
На снимке: призер регионального этапа олимпиады школьников по ОПК Виктория Чупаха (г. Ржев).
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.