РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА РЖЕВСКОГО И ТОРОПЕЦКОГО АДРИАНА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Преосвященного Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого,
духовенству, монашествующим и мирянам Ржевской епархии Русской Православной Церкви
Всечестные  отцы, досточтимые иноки, инокини, братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех  с великим и светоносным  праздником  Рождества Христова!

В рождественских богослужебных текстах подробно говорится об обстоятельствах, сопутствовавших пришествию в мир Господа Спасителя. Упоминается перепись населения, проходившая в Иудее по повелению римского императора Августа. В Евангелии упоминается только об Иосифе и Пресвятой Деве, пришедших в Вифлеем в связи с переписью, но богослужебные тексты говорят об участии в ней Христа, причем – участии добровольном. Потому что закон – если он не отменен — один для всех. Даже для вочеловечившегося  Бога.

Что же сегодня  мешает нам, ныне живущим, следовать законам,  установленным в государстве, обществе, Церкви Христовой? Они все перекликаются друг с другом, но только закон Церкви всеобъемлющ, вечен, не подвержен переменам.

Какими бедами чревато нынешнее время? Прежде всего, и главным образом, небрежением, жизнью «по понятиям». Так называемая «элита», развращая народ своим аморальным поведением, подтачивает фундамент, на котором зиждется общество и государство. Устойчивость государства, как и любого строения,  зависит от того, насколько у него прочен фундамент.  Фундамент – это народ. Порой люди начинают  рассуждать так: если  «наверху» не следуют законам, то и всем можно их не исполнять.  Но вольное согрешение человека –  это самое опасное! Вольное  согрешение  разрушает сущность человеческой природы, уничтожает внутренние силы и нравственный стержень. Люди уже не способны жить по законам человеческим. Сегодня многие охотно помогут тому, кто готов заплатить за оказанную помощь. Законы стали, как и все, рыночным товаром. Нормальные, предписанные Господом,   человеческие отношения размываются,  уходят в прошлое. Сегодня нас сталкивают друг с другом, чтобы мы, потеряв человеческий облик, начали драться за «сребреники» и покупаемые на них блага.

Так что же делать в этой ситуации? Помнить, что для нас существуют вечные законы, где человек человеку не волк, а друг и  брат. Вопреки стихии рынка, существуют законы, прописанные не только на бумаге, но и на скрижалях нашей совести, которые оберегают общество от деградации и вымирания. Жизнь не ограничивается только родильным домом и кладбищем. В этой  земной жизни мы делаем себя личностями, способными жить в иных измерениях, где действует только один закон — закон Любви. И мы знаем, что  нет выше той любви, если кто положит душу свою за  други своя. Это было многократно доказано в истории нашего народа.

В 2013 году мы отмечаем 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков кафедрального города нашей епархии, Города воинской славы —  Ржева. Это событие должно стать временем сугубой памяти миллионов наших людей, участвовавших в Ржевской битве, отдавших жизнь свою за спасение Отечества. Премудрость Божия учит нас быть чуткими и внимательными к урокам истории, чтобы наш патриотизм был основан на любви к ближним, на способности защитить свою свободу и свою веру. И на благодарной вечной памяти тех, кто отдал свою жизнь ради нас, ныне живущих.

Братья и сестры! Что можем мы подарить Богомладенцу Христу? Все, что имеем, все даровано нам Богом. И самый великий из этих даров – Любовь. Пусть же наши сердца воспримут Христа, станут теми яслями, в которых поселится любовь Божия. С ее вселением мы становимся безмерно богатыми и от избытка радости щедро делимся ею с другими. От всей полноты своего архипастырского сердца поздравляю вас, дорогие мои, с Рождеством Христовым и наступающим новолетием!

+АДРИАН,
                                           епископ Ржевский и Торопецкий   
 Рождество Христово, город  Ржев, 2012/ 2013 год
Информационная служба Ржевской епархии
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.