Позади первый год работы Ржевской епархии

Об итогах и перспективах состоялся разговор на заседании епархиального совета

В соответствии с планом, заключительное в 2012 году заседание епархиального совета Ржевской епархии состоялось 26 декабря под председательством епископа Ржевского и Торопецкого Адриана. Традиционно оно началось с пения молитвы «Царю Небесный». Затем члены совета перешли к обсуждению повестки дня. Был рассмотрен вопрос о передаче в безвозмездную аренду епархии здания гостиницы в пос. Мирный Оленинского района. После коллективного обсуждения члены совета пришли к единодушному мнению, учитывая предложение главы Оленинского района О.И. Дубова, согласиться взять в безвозмездное пользование здание гостиницы и после заключения соответствующего договора с муниципалитетом района приступить к ее капитальному ремонту.

Члены совета рассмотрели предложение об участии в конкурсе научных работ, который организует фонд памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Информация принята к сведению и будет размещена на сайте епархии и в печатных СМИ.

Актуальной темой разговора стала подготовка годового отчета. Эту важную и неотложную работу следует завершить не позднее 25 января и отразить в ней реальные данные по каждому приходу.

Ровно год назад, 28 декабря, по решению Священного Синода Русской Православной Церкви, была организована Ржевская епархия. Об этом членам совета напомнил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и подвел итоги за первый год работы. При содействии администрации г. Ржева было выделено помещение под епархиальное управление. Есть документация на предоставление земельного участка и здания для архиерейской резиденции. Состоялись архиерейские поездки во все приходы епархии, встречи с главами администраций, на которых шел разговор о взаимодействии церкви и власти. Епископ Адриан подчеркнул, что всех священнослужителей благочиний и приходов епархии впереди ждет большая работа, и решать возникающие проблемы необходимо спокойно, взвешенно. В условиях сегодняшнего дня велика роль приходских священников, которые ближе всего находятся к верующим. На приходах есть люди, которые готовы помогать, и их инициативу следует поддерживать.

Сегодня Церкви, как никогда, открыты благоприятные возможности для сотрудничества с властью всех уровней, и она поддерживает с Церковью добрые отношения, которые следует развивать. Владыка остановился на острых моментах; речь шла об активизации духовно-просветительской деятельности среди осужденных в колониях. «Находящиеся здесь люди нас просят, зовут – так давайте же идти им навстречу, — отметил владыка. – Мы должны суметь ответить на запросы общества. Об этом говорил и Святейший Патриарх Кирилл в ходе своего недавнего визита на Ставрополье. Проповедническая деятельность всегда существовала в Церкви, и сегодня она очень важна».

На заседании совета были рассмотрены другие вопросы жизни епархии – в частности, о проведении 12 января 2013 года Рождественского фестиваля народного творчества в г. Торопце, об установке поклонных крестов и другие. Владыка вручил патриаршие награды – юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» благочинным: Пеновского округа — протоиерею Михаилу Лебедику, Зубцовского округа – протоиерею Димитрию Круглову и руководителю епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерею Георгию Фролову.

Следующее заседание епархиального совета состоится 24 января 2013 года.

Информационная служба Ржевской епархии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.