Патриаршие награды — ржевитянам

2 ноября в кафедральном граде Ржеве состоялось празднование Дня народного единства, приуроченного к 400-летия окончания Смуты.

— Но события 1612-го или 1812-го годов — не просто поводы для проведения торжественных мероприятий. У стен Московского Кремля или под Бородино подвиги наших великих предков действительно изменили ход мировой истории. И сегодня это не просто повод для исторических воспоминаний, а торжество, которое неизменно будет пробуждать в людях чувства гражданской ответственности и исторической памяти, – отметил в своем приветственном слове епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, выступая на торжественном собрании в ДК «Электромеханика».

По представлению главы Ржевской епархии Святейший Патриарх Кирилл удостоил ряд мирян и клириков Ржевской епархии юбилейных медалей Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года». Высокие награды вручил владыка Адриан.

Юбилейных медалей удостоены:

— Леонид Эдуардович Тишкевич, глава администрации города Ржева.

— Галина Александровна Мешкова, советник-консультант Правительства Тверской области.

— Виктор Вениаминович Константинов, генеральный директор ОАО «Электромеханика».

— Валерий Михайлович Румянцев, глава Ржевского района.

— Протоиерей Константин Чайкин, благочинный Ржевского округа.

— Мы обращаемся к истории, — отметил правящий архиерей, — видимо, потому, что мало своих сил, чтобы не только жить, но и побеждать. Наши предшественники, напрягая все силы, переступив через свою гордость, алчность, сумели сохранить страну для потомков. Надеюсь, что единение, которое было явлено в те времена, будет и у нас, потому что мы имеем эти же корни. Единство начинается в семье. Даже нет, глубже – оно начинается в самом человеке. Когда человек не раздваивается, реализуя себя в этой жизни – но живет правдиво, честно, искренне. Эти исконные духовные качества, которые преобладали в нашем обществе, сегодня несколько утрачены, но они существуют. Церковь напоминает об этом. Объединившись, мы сможем преодолеть последствия нестроений и нынешнего времени. Уже сейчас мы можем говорить о нашей внешней политике, которая выводит Отечество на новый уровень. Осталось внутри, в доме своем, навести порядок. И я думаю, это тоже в наших силах. Поэтому хотелось бы сегодня всем пожелать помощи Божией, чтобы та сила, которая в нашем народе всегда была и изобиловала, и в нас преобладала. Чтобы мы могли быть жертвенными, отдавать все своему Отечеству, помня, что оно — наше. И только одно.

P.S. Юбилейная медаль «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года»  учреждена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Данной медалью, по представлению епархиальных архиереев, могут награждаться архиереи, клирики, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей. Государственные и общественные деятели, деятели науки и культуры, лица, внесшие значительный вклад в увековечивание памяти Отечественной войны 1812 года. А также благотворители и попечители, потрудившиеся в деле воссоздания и сохранения храмов, часовен и памятных мест, связанных с событиями и героями Отечественной войны 1812 года.

      Информационная служба Ржевской епархии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.