Господи, отрезви всех нас!

Первый межрегиональный фестиваль православных обществ трезвости имени. С. А. Рачинского «Татевские чтения-2012»

26-28 октября в селе Татево Оленинского района прошёл первый фестиваль православных обществ трезвости, представители которых прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга… Место его проведения выбрано не случайно. В 1882 году стараниями выдающегося педагога и общественного деятеля XIX века С. А. Рачинского было образовано первое общество трезвости в селе Татево, а спустя некоторое время были даны первые обеты трезвости. Практически одновременно в Петербурге св. прав. Иоанн Кронштадтский также участвовал в организации   обществ трезвости и поддержал традицию дачи обетов трезвости. В последующие годы создание приходских обществ трезвости было продолжено. К 1917 году количество участников трезвеннического движения в России насчитывало свыше пятисот тысяч человек, а число православных обществ трезвости — более 3000. Таким образом, почти сто лет назад трудами подвижников трезвости были заложены принципы организации борьбы с народным злом. Сегодня они продолжают возрождаться. В Ржевской епархии это началось в Оленинском благочинии. В 2011 году 8 октября, в день памяти прп. Сергия Радонежского возобновило свою деятельность общество трезвости. В Троицкой церкви 26 человек принесли Богу обет воздержания от спиртного.

26 октября старинное село Татево принимало многочисленных гостей, как говорится, из разных волостей. Их взору предстал всё тот же парк на берегу пруда, школа из красного кирпича, в которой более ста лет назад учил детей выдающийся педагог С. А. Рачинский, где учился и написал всем известные картины Н. П. Богданов-Бельский «Устный счёт», «У дверей школы» и другие.

Участники фестиваля приняли участие в литии, которую совершил у некрополя Рачинских возле Троицкой церкви протоиерей Владимир Евстигнеев. Затем в храме был совершён чин обета трезвости. Десять человек из разных регионов России, присягая перед Крестом и Евангелием, дали обещание на разные сроки не употреблять крепких напитков. Пополнилось число желающих встать на путь трезвого, благочестивого, здорового образа жизни и в Оленинском благочинии.

Торжественное открытие фестиваля прошло в актовом зале Татевской средней школы. К его участникам обратился председатель межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН протоиерей Алексий Бабурин.

Архипастырское слово произнёс епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. Он пожелал помощи Божией участникам фестиваля в обсуждении обозначенной проблемы.

О важности проводимого в Татеве мероприятия сказал в своём приветствии к участникам фестиваля глава Оленинского района О. И. Дубов. Он выразил надежду, что сегодня на родине С. А. Рачинского, где по его инициативе зародилось общество трезвости, будет обобщён опыт столетней борьбы за отрезвление населения и выработаны меры по активизации православного трезвеннического движения в России.

С большим и содержательным докладом перед участниками фестиваля выступил член исполкома Всероссийского общества православных врачей протоиерей Алексий Бабурин. Он подробно остановился на работе семейных клубов трезвости, которые помогают людям изменить образ жизни. Об этом говорили и другие выступающие (прослушано 15 докладов).

На следующий день начатый разговор был продолжен за круглым столом. Поучительными и интересными были выступления представителей клубов трезвости, которые в своё время оказались у «последней черты» профессиональной, семейной, а зачастую и физической жизни и смогли не только восстановить утраченное, но и приобрести бесценную радость семейного счастья и общения с Богом.

Участники фестиваля совершили экскурсию по усадьбе С. А. Рачинского, желающие искупались в святом источнике, посетили музей Н. П. Богданова-Бельского, приняли участие в Божественной литургии в церкви равноапостольного Николая Японского в п. Мирный.

Завершился фестиваль праздничным концертом.

Информационная служба Ржевской епархии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.