Заседание епархиального совета

Заседание епархиального совета прошло на родине классика русской православной педагогики

Состоявшееся 26 октября очередное заседание епархиального совета Ржевской епархии имеет ряд отличительных особенностей от предыдущих. Прежде всего, оно было выездным и прошло на родине классика русской православной педагогики С.А. Рачинского в селе Татево Оленинского района. Члены совета, благочинные округов приняли участие в литии на могиле С.А. Рачинского, а также молебне в Троицкой церкви села Татево, на котором был совершён чин дачи обета трезвости. После чего состоялось открытие первого фестиваля православных обществ трезвости имени С. А. Рачинского «Татевские чтения-2012», на котором к его участникам с Архипастырским словом обратился епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. После короткого перерыва члены совета приступили к рассмотрению вопросов, внесённых в повестку. Вначале было решено вернуться к контролю исполнения решений, принятых на прошлом заседании совета, в частности, о необходимости участия благочиний в установке поклонных крестов. Были рассмотрены их фотографии. Отмечалось, что к данному вопросу нужно подходить взвешенно, скоропалительные решения ни к чему.

Заместитель председателя епархиального отдела по социальному служению Г. В. Ляпина доложила членам совета, что передвижная выставка «Человеческий потенциал России» приобретена и предложила утвердить график её экспонирования по благочиниям. Владыка Адриан отметил, что поспешности здесь не должно быть, следует подготовить методический и аннотационный материал, заинтересованность в открытии выставки должна проявить и районная власть. Первой площадкой, на которой пройдёт презентация выставки, рекомендовано Нелидово.

На заседании совета были рассмотрены кадровые вопросы. В связи с образованием епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными органами его руководителем назначен протоиерей Георгий Фролов. Благочинным Торопецкого округа назначен протоиерей Андрей Молотков. Пресс-секретарём епархии назначена Ирина Кузнецова.

Оставлено без удовлетворения прошение иерея Иоанна Чайкина (Ржевское благочиние) о переводе его в Шуйскую епархию.

Владыка Адриан обратил внимание на то, что заявления, письма духовенства епархии, адресуемые Архиерею, должны подаваться через благочинных. В связи с этим предстоит выработать положение о правах и обязанностях благочинных. Систему управления следует поднять на должный уровень.

Епархиальный совет рассмотрел ряд и других первоочередных задач по устроению епархиальной жизни.

Следующее заседание епархиального совета состоится 22 ноября.

     Информационная служба Ржевской епархии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.