Визит епископа Ржевского и Торопецкого Адриана в Торопецкое благочиние

С 11 по 15 сентября 2012 г. епископ Ржевский и Торопецкий Адриан посетил Торопецкое благочиние.

С 11 по 15 сентября 2012 г. епископ Ржевский и Торопецкий Адриан посетил Торопецкое благочиние. В ходе пребывания епископа Адриана на Торопецкой земле было запланировано посетить отдаленные приходы Ржевской епархии, познакомиться с приходской жизнью, встретиться с прихожанами, побывать в сельских школах, вникнуть в особенности служения сельских пастырей и жизни членов их семей.

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, Преосвященнейший владыка Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий, прибыл в село Воронцово. В силу отдаленности Воронцовской обители от больших городов визит правящего архиерея на сей раз, как и всегда, стал для нее значительным событием. Дореволюционные  «Псковские епархиальные ведомости» рассказывают всего о двух посещениях Воронцовского Благовещенского женского монастыря псковскими архиереями, в ведении которых в те времена находилась обитель. После закрытия монастыря и периода запустения уже только в 2000 году в Воронцово побывал архиепископ Виктор, возглавлявший Тверскую епархию, и благословил начать восстановление собора. Нынешний визит епископа Адриана состоялся в рамках знакомства с приходами не так давно образованной Ржевской епархии, вверенной его управлению.

В сопровождении настоятеля собора о. Сергия и секретаря епархии о. Владимира Гревцева владыка осмотрел восстанавливаемый храм, постройки, домовую церковь, обстоятельно поинтересовался историей святого места и его настоящей жизнью. Завершился визит Преосвященного гостя непринужденной беседой за чашкой чая.

12 сентября епископ Адриан посетил поселок Плоскошь, где встретился с директором общеобразовательной школы Диной Анатольевной Балакириевой, а также завучем коррекционной школы-интерната Натальей Борисовной Щипцовой. Состоялся дружественный разговор об особенностях современной школы и нравственном состоянии подрастающего поколения. Приятно отметить близкое сотрудничество настоятеля местного прихода храма Архангела Михаила протоиерея Андрея Молоткова со школами поселка Плоскошь.

В поселке Плоскошь владыка Адриан посетил братское захоронение воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, и совершил заупокойную литию, а также встретился с группой прихожан церкви Архангела Михаила в дер. Красноселье, что в 5 км от поселка Плоскошь.

На следующий день, 13 сентября, епископ Адриан направился в дер. Допшо, где ознакомился с ходом строительства часовни в честь святителя Николая на сельском кладбище, а также осмотрел разрушающуюся Успенскую церковь.

Владыка посетил приход церкви святителя Николая в дер. Метлино. Настоятель церкви протоиерей Димитрий Кравцов, глава сельского поселения Владимир Дмитриевич Акимов, а также прихожане с радостью встретили своего архипастыря. В теплой и непринужденной обстановке владыка Адриан ответил на многочисленные вопросы своей паствы и преподал благословение отцу настоятелю и всему причту.

К завершению дня епископ Адриан посетил приход Троицкой церкви дер. Озерец. Настоятель церкви священник Алексий Новиков рассказал об особенностях жизни прихожан отдаленного от районного центра храма.

    Информационная служба Ржевской епархии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.