Деловой разговор у стен столетнего храма

Состоялось заседание епархиального совета

Одно из красивейших мест Верхневолжья – Ширков Погост, расположившийся на берегу озера Вселуг. На широкой поляне у соснового леса, среди трав и цветов, высятся два храма, освященных в честь Рождества Иоанна Предтечи: деревянный, срубленный из добротного леса еще при Петре I, и каменный, из красного кирпича, который в будущем году отметит свое столетие. Именно в этом живописнейшем месте, наполненном благодатной тишиной и умиротворением, состоялось 7 августа заседание совета Ржевской епархии.

Под открытым небом, вблизи храма, на лужайке был установлен стол, за которым вели деловой разговор участники совета. Предстояло рассмотреть различные вопросы, некоторые из которых требовали своего решения незамедлительно.

В начале заседания было заслушано выступление благочинного Жарковского округа протоиерея Петра Вознюка, который рассказал о религиозной ситуации в районе, о деятельности приходов благочиния: храма Владимирской иконы Божией Матери (пос. Жарковский) и церкви Рождества Богородицы (пос. Ордынок Жарковского района). В благочинии развивается сотрудничество с районной администрацией, осуществляется духовное окормление социальных учреждений, активно действует воскресная школа; поддерживаются отношения с библиотекой, редакцией районной газеты. В связи с открытием нового храма в честь Владимирской иконы Божией Матери у прихожан старой церкви пос. Жарковский возникло беспокойство о судьбе прежнего здания церкви. Этот вопрос был озвучен на заседании совета; было принято решение не закрывать старый храм, а сделать «летним», с периодическим совершением в нем богослужений.

После кончины протоиерея Олега Чайкина насущным вопросом до сего дня было назначение благочинного Ржевского округа, а также духовника Ржевской епархии. По благословению епископа Адриана благочинным Ржевского округа назначен ключарь Оковецкого кафедрального собора г. Ржева протоиерей Константин Чайкин. Епархиальным духовником определено быть настоятелю храма Рождества Иоанна Предтечи с. Ширков Погост иеромонаху Антонию (Краснолобову).

Совет счел необходимым в крупных муниципальных образованиях назначать благочинных в городе и районе. Так, благочинным в Торопецком районе на состоявшемся заседании был назначен протоиерей Георгий Фролов, благочинным в г. Торопце – протоиерей Сергий Гаврышкив.

Было рассмотрено также несколько прошений; в частности, о награждениях и учреждении епархиальной медали в честь свт. Тихона, Патриарха Московского, об издании писем народного педагога и подвижника С.А. Рачинского, уроженца нынешнего Оленинского района.

Со своими замечаниями, предложениями выступили протоиерей Сергий Малышев, Ю.Г. Петров, Г.В. Ляпина. Галина Васильевна, в частности, заострила внимание на необходимости заключения соглашений о сотрудничестве между благочиниями и районными территориальными отделами социальной защиты населения и призвала благочинных оформить соглашения в ближайшее время.

По окончании заседания его участники вместе с владыкой Адрианом посетили действующий Иоанно-Предтеченский храм, поднялись на колокольню, а затем с удовольствием послушали звучание колоколов под управлением профессиональных звонарей. Настоятель храма иеромонах Антоний (ныне – духовник епархии) преподнес в подарок владыке и благочинным красочное издание, посвященное 100-летию Иоанно-Предтеченской церкви.

Следующее заседание епархиального совета состоится в Ржеве 6 сентября; планируется участие в нем всех благочинных епархии.

     Информационная служба Ржевской епархии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.