Пресвитерская хиротония в день праздника

4 ноября 2012 года Русская Православная Церковь в память избавления Москвы и России от интервентов чтит Казанскую икону Божией Матери.В этом году празднование совпало с воскресным днем – 22-й Неделей по Пятидесятнице, а также с 400-летием освобождения Москвы силами народного ополчения от польских интервентов, преодоления Смуты и восстановления российской государственности в 1612 году.

В кафедральном граде церковные торжества, в честь Казанской иконы Божией Матери, прошли под сводами Вознесенского собора. Праздничное богослужение возглавил управляющий Ржевской епархией епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.

В сам день праздника было совершено две Божественные литургии, одну из которых (позднюю) совершил Ржевский архипастырь. За Литургией его Преосвященству сослужил настоятель собора протоиерей Константин Чайкин. За богослужением епископ Адриан совершил пресвитерскую хиротонию. Диакон Корсунско-Богородицкого собора города Торопец Валерий Алексеев  рукоположен во иерея к тому же храму.

По окончании Литургии состоялся   Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы, который закончился прославлением Царицы Небесной: всеми присутствующими на богослужении была пропета трогательная молитва «Царица моя преблагая» и величание празднику.

Епископ Адриан поблагодарил благочинного Ржевского округа протоиерея Константина Чайкина за понесенные труды. По представлению главы Ржевской епархии Святейший Патриарх Кирилл удостоил протоиерея Константина Чайкина юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года». Высокую награду вручил владыка Адриан, пожелав настоятелю Вознесенского собора помощи Божией в дальнейшем пастырском служении.

В конце торжества было провозглашено многолетие, после чего владыка Адриан поздравил всех принявших участие в богослужении с праздником и пожелал всем помощи Божией и заступничества Царицы Небесной.

Информационная служба Ржевской епархии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.