В Оковецкий кафедральный собор г. Ржева прибывают святыни Николо-Теребенской пустыни.

Объявление почта

 В кафедральный город Ржев прибывают святыни Николо Теребенской пустыни — две чудотворные иконы: Божьей Матери Теребенской и святителя Николая Чудотворца Мирликийского  с частицей мощей святого.

  В нашем городе, в Оковецком соборе чудотворные иконы будут находиться с 24  по 26 июня этого года. 

Прибытие святынь 24 июня в 9.30 час,

отправление 26 июня  в 14.00 час.

Молебны с акафистами перед святынями будут

соверщаться 24 июня (пятница) в 9.30 час , 16.00 час

25 июня (суббота) после литургии и в 16.00 час

26 июня (воскресенье) после литургии.

 Николо-Теребенская пустынь –женский монастырь Русской Православной Церкви (Тверская митрополия) ,который находится в посёлке Труженик (прежнее название Теребени) Максатихинского района, на левом берегу р. Мологи.

 Православные верующие люди  всегда изливали свои чаяния и надежды перед святыми образами и , по вере своей, получали просимое.

 Господь через Теребенскую икону Божьей Матери помог уже не одной супружеской паре испытать радость рождения ребенка. В Теребенскую пустынь, где обычно находится икона, едут с последней надеждой. В Теребенской обители находится копия образа, где же находится подлинник, неизвестно.

Помолиться святителю Николаю Мирликийских чудотворцу верующие считают за счастье и надеются на физические и духовные исцеления. А чудес, связанных с этой иконой, было немало. Наиболее значимые запечатлены на ней.

 Образ святителя Николая Мирликийского был найден в 1641 году, спустя 40 лет после пожара, разрушившего монастырь, в котором он находился. Ко всеобщему удивлению, икона была цела, а краски — свежи. Икону не смогли повредить ни огонь, ни время. В 1654 году с ней связано чудесное избавление Бежецка от страшной эпидемии чумы.

 По преданию, в XV веке Господь через икону  указал место строительства храма в честь Святителя Николая. Спустя два столетия после вторжения поляков и разорения монастыря была найдена под его обломками целой и невредимой. Это и стало началом возрождения Николо -Теребенской обители.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.