Приветственное слово Преосвященного Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого, к участникам III Фаддеевских образовательных чтений

Епископ

Приветственное слово

Преосвященного Адриана,  епископа Ржевского и Торопецкого, к участникам

III Фаддеевских образовательных чтений

 

Ваше Высокопреосвященство, владыка Виктор! 

Ваше Преосвященство!
Всечестные отцы!  

Дорогие братья и сестры!

 

  Сердечно приветствую всех участников и гостей Третьих Фаддевских  образовательных чтений: «Традиции и новации: культура, общество, личность».

  Культурно-просветительские проекты Церкви, среди которых и Фаддевские чтения, сегодня становятся важны.

  Так,  взаимоотношения традиций и новаций  ставят перед нами очень серьёзные вопросы, на которые  не может быть дано однозначных ответов. Но искать и находить их в системе «культура, общество, личность» нам предстоит сообща —   представителям Церкви, государства, научного и педагогического сообщества.

  Лишь  объединив наши усилия, мы обнаружим, что  вечные истины   могут стать успешными инновационными  проектами, особенно востребованными в образовании.

  В связи с этим, хотел бы  напомнить замечательные  слова священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, который сам был замечательным педагогом:

 

  «Самая прочная основа для жизни общества и государства полагается деятельностью учителя», —   писал этот духоносный пастырь.  —  Русская школа не уступала, а превосходила современную европейскую  в подготовке народа к жизни и служению Отечеству».

  Надеюсь, что Фаддевские образовательные  чтения станут традиционной площадкой, где собираются единомышленники, которые не только поддерживают и развивают лучшие традиции отечественного образования и нравственного воспитания, но и сами  находятся в постоянном творческом и нравственном поиске.

  Отрадно, что проводимые в рамках Фаддевских чтений круглые столы охватывают все более широкий круг проблем: от взаимодействия Церкви и казачества до социального служения, а  формат Чтений позволяет в  непринужденной атмосфере круглых столов обсудить вопросы, одинаково волнующие нас  всех.

  Уверен, что нынешние обсуждения будут способствовать развитию конструктивного диалога, а опыт и знания, которые вы приобрели  в ходе Чтений, помогут вам в вашей дальнейшей жизни и трудах!

Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.

12 ноября 2015 г.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.