Благотворительная акция «Белый цветок»

1 Главное фото

  23-24 июня в день престольного праздника кафедрального собора в честь Оковецко-Ржевской иконы Божией Матери впервые в нашем городе состоялась благотворительная акция «Белый цветок». В этот день и по всей стране начался месячник милосердия  (с 23.07 по 23.08).

  Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Сначала в Европе, а затем и в России тысячи людей объединились в борьбе с «чумой века» — туберкулезом.

  Обычно эти акции устраивали общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность. Эту инициативу поддержал и  Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. Весной 1911 года по инициативе царской семьи в ряде городов России белые цветки впервые наполнили улицы. С 1912  года  в благотворительном базаре участвовала  и  императорская семья. Это способствовало особому успеху Белого Цветка. В поддержку акции в День Белого цветка проводили благотворительные концерты.

  Дни цветков стали настолько популярны, что стали проводится по нескольку раз в год. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка». Особым его украшением были юные барышни и дети, которые ходили с шестами, увитыми символическими белыми цветами, и собирали пожертвования, выкрикивая «Жертвуйте на борьбу с чахоткой».

  Уже в первый год в акции приняли участие 104 города и было собрано около 500 000 рублей.

  Традиция, зародившаяся более чем 100 лет назад, под покровительством семьи последнего русского императора — Николая II, обрела своё второе рождение и на Русской  земле!!!

  Символ его, как и сто лет тому назад — белый цветок. В современной России День Белого Цветка возрожден в 2000 году. Сначала это был школьный праздник, организованный по инициативе местной учительницы истории в городе Ялта. С 2005 года идею поддержал Крестовоздвиженский храм в Ливадии. 2011г. акцию «Белый Цветок» возродили в Ялте и Москве, в Марфо-Мариинской обители. Теперь этот праздник проходит в разных городах России.

  В Москве  акция «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК» — проводится службой «Милосердие» с 2011 года.  Центром проведения является Марфо-Мариинская обитель. Это место всегда было обителью милосердия. Основательницей и первой настоятельницей московской Марфо-Мариинской обители была великая княгиня св. Елисавета Феодоровна, построившая монастырь на личные средства. «Обитель труда и милосердия» стала беспримерным явлением в истории православной Москвы. Здесь всегда могли найти помощь и приют нуждающиеся.

  Сегодня этот монастырь возрождён и продолжает заниматься делами милосердия.  В этом году акция «Белый цветок» проводилась здесь в пятый раз. За день на празднике удалось собрать более 2 миллионов 400 тысяч рублей, собранные на «Белом Цветке» средства позволят службе «Милосердие» обеспечить три месяца бесперебойной работы детской выездной паллиативной службы – совместного проекта службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. Средства пойдут  также и на оказание медицинской, психологической и социальной поддержки 80 подопечным семьям, в которых растут дети, страдающие тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями.

  Сегодня  эта акция успешно стартовала  и в нашем городе, пока только на  территории  нашего собора. В течение  нескольких дней дети, родители  и преподаватели воскресной школы при соборе с большой любовью своими руками  изготавливали белые ромашки. Они получились разными: с конфетами в середине, с божьими коровками, с пожеланиями… Специально для акции шились костюмы сестёр милосердия, были оформлены стенды с историей праздника, с  прекрасными портретами царской семьи. Были украшены палатки, где раздавались  за пожертвования белые ромашки. Несколько девочек в костюмах сестёр милосердия ходили с шестами, увитыми символическими белыми цветами. Акция получилась не только полезной, но и очень праздничной и красивой.

  Все собранные  на празднике средства, а это около двадцати тысяч рублей, будут направлены на нужды социальной службы милосердия при Оковецком храме, которая  поможет прихожанам собора, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

  Организаторы выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в этой акции. Мы  надеемся, что акция «Белый цветок» выйдет за рамки одного храма и станет общегородской. Планируется проведение такой  акции  в следующем году в масштабах всего города, средства от которой пойдут на помощь в лечении больных детей.

Пушкова Светлана Викторовна

Пресс-служба Оковецкого кафедрального собора

[Best_Wordpress_Gallery id=»93″ gal_title=»АБЦ»]

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.