Интерес Церкви сделать интересом общества

   18 июня в епархиальном управлении состоялось расширенное заседание Епархиального совета Ржевской епархии под председательством Преосвященного Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого. В повестку заседания вошло обсуждение вопросов, касающихся  системного развития Ржевской епархии, заслушивание планов работы руководителей епархиальных отделов и некоторые организационные моменты. Так, речь шла о подготовке к юбилейной конференции «Пастырь добрый», которая традиционно проходит в Торопце, на малой родине Патриарха Тихона. Правящий архиерей отметил, что Торопецкий православный форум является одним из главных событий в духовно-образовательной сфере Тверского региона. Поднимаемая им проблематика связана с духовно-нравственным воспитанием, исторической памятью молодежи Верхневолжья, обусловленной влиянием православия. 9 октября 2013 года должна состояться  десятая по счету конференция, ее тема обозначена как «Святитель Тихон и его современники: миссионерское служение». Традиционно поднимаемые вопросы рассматриваются в широком историческом контексте, но, как отметил епископ Адриан, подобные мероприятия должны приносить практическую пользу. Например, в виде разработанных методических рекомендаций  для преподавателей ОПК, учителей воскресных школ.

   Далее члены Совета заслушали  планы работы руководителей епархиальных отделов.  В частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся организации на приходском и благочинническом уровнях образовательной, информационной, миссионерской деятельности, работы с молодежью, а также со средствами массовой информации. Было принято решение о необходимости в самое ближайшее время подобрать людей, кто на приходе или в благочинии – в качестве штатного сотрудника или на общественных началах – будет отвечать за то или иное направление церковной деятельности.  Обучающий семинар с этими людьми  пройдет  в Ржеве в июле.

   Правящий архиерей обратил внимание священнослужителей на активизацию  внехрамовой деятельности и предложил образовательному отделу разработать ряд  просветительских  программ. Как  удачное начинание, благочинный Торопецкого округа протоиерей Андрей Молотков  отметил цикл  бесед со школьниками протоиерея Алексея Новикова, а благочинный Ржевского округа протоиерей Константин Чайкин напомнил, что в Ржеве уже апробированным лекционным опытом располагает  воскресная школа при Оковецком кафедральном соборе.

   — Сегодня Церковь должна выйти к людям и предложить обществу  то, что она имеет в нравственном плане, — отметил владыка Адриан. — Существует общественный запрос на нравственность, и у нас  есть возможность быть востребованными. Пока не поздно,  священнослужители  должны  приходить в школу не для того, чтобы проповедовать христианство, но чтобы беседовать о нравственных началах. Буквально, «что такое хорошо и что такое плохо» — говорить с юными о наркомании, алкоголизме, абортах. Знакомить учителей, родителей  с цифрами и фактами, которые  бесстрастно говорят о том, чем живет сегодня молодое поколение. Директора школ должны привыкнуть к мысли, что Церковь – помощница в воспитательном процессе. Необходимо найти те точки, которые сегодня объединяют Церковь и общество. И в этом священнику помогут  специалисты,  те неравнодушные люди, которых он объединит вокруг себя.  В  подобном взаимодействии, прежде всего, заинтересован сам священник. И если мы хотим иметь будущее, надо начинать работать в данном направлении как можно раньше.

   Комментируя выступления руководителей епархиальных отделов, епископ Адриан отметил, что очень многое в жизни можно сделать самим. Позицию —  «мы ничего не изменим» — стоит решительно отбросить. Тогда сдвинется с мертвой точки тот груз, который давит на всех нас. Владыка поддержал предложение руководителя молодежного отдела о развитии волонтерского движения в Церкви: «Начнем с того, что интересно людям. Очистим от мусора места общественного отдыха. Интерес Церкви сделаем интересом общества», — отметил владыка.

Пресс-служба Ржевской епархии

http://rzheveparhia.ru/novosti-eparhii/eparh-sovet18062013

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.