Богородица – хранительница земли Русской

08b282bed88832c9197a25b1ea22b623_XL

     18 мая в районе деревни Щеколдино Вазузского сельского поселения (Зубцовское благочиние) был совершен чин закладки первого камня в основание будущего храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

      Невзирая на изнуряющую жару, на живописном берегу Осуги в этот день было как никогда многолюдно. Праздник собрал не только местных жителей и проживающих здесь столичных дачников, но и зубчан, ржевитян. С нами радостно здороваются ребята из школы № 9 – они выступают в концерте после закладки первого камня. Здесь же Александр Паршиков, он привез свой танцевальный коллектив «Есинка». Кстати, школьные автобусы с надписью «Дети» заняли на дороге не одну сотню метров.

   На высоком холме поставлен православный крест, отсюда начнется строительство нового храма. А ниже, на огромной поляне, у импровизированной сцены – десятки скамеек тяжелого светлого дерева. Поодаль десятки же столов из того же материала, здесь, как обозначено в программе праздника, после выступлений пройдет общая трапеза. А пока люди собираются у палаток с немудреной провизией.

     Поднимаемся на холм, где предстоит торжественное событие. Здесь встречаем москвичей, дачников, пожелавших взять на себя тяжелую ношу участия в строительстве новой церкви. Представляются с улыбками как «инициативная группа». На майках – изображение будущего храма, в словах – уверенность, что метод народной стройки себя оправдает.

    Все мы становимся свидетелями поистине знакового события последних лет. Праздничное облачение духовенства, золото церковной утвари, молитва за Россию… Звучат слова: «О богохранимой стране нашей Господу Богу помолимся», и многоголосый хор искренне отвечает: «Господи, помилуй!».

     18 мая 2013 года – теперь исторический день в жизни района, день, который будет способствовать духовному возрождению края. Именно об этом говорил и совершивший молебен епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.

    — Благое дело начинаем мы сегодня. С верой и твердой надеждой на то, что Господь даст нам силы завершить начатое. Пусть этот Храм станет местом Любви, Доброты и Радости!

     А назван будет новый храм на зубцовской земле в честь иконы Божией Матери  «Знамение». Появится еще один Богородичный храм, как наши Оковецкий и Казанский, как зубцовский Успенский. Богородица – хранительница земли Русской…

    По завершении молебна неподалеку была заложена каштановая аллея. После чего начинается вторая часть праздничной программы – фестиваль детского творчества с участием коллективов из Зубцова, Старицы, Ржева.

   В мероприятии приняли участие глава администрации Зубцовского района Наталья Балушкина, много местных жителей, москвичей-дачников. У всех прекрасное настроение: свершилось то, о чем так много мечталось, говорилось.

   Концертные номера закончились вручением подарков молодым участникам, а коллективы (во всяком случае, ржевские) получили музыкальные центры. Завершилась же эта уникальная встреча, как и было обещано, совместной трапезой.

Павел Бронштейн, Татьяна Горская
Фото Павла Бронштейна, Евгения Григорьева
Информация с сайта «Ржевской епархии».
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.