Епархия: настрой на конструктивную работу

dca6745fdbb9da5b038270324f6ced2f_XL

   Очередное заседание епархиального совета, состоявшееся 28 марта под председательством епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, началось с совместной молитвы. В соответствии с повесткой дня была заслушана информация зам. председателя отдела социального служения епархии Г.В. Ляпиной о формировании общественных церковных советов по защите от алкогольной угрозы и по защите материнства, семьи и детства. В целом эта работа близится к завершению. Информация принята к сведению.

   Заслушав сообщение благочинного Оленинского округа протоиерея Владимира Евстигнеева о поклонных крестах, устанавливаемых в общественных местах, совет поручил протоиерею Михаилу Лебедику разработать варианты единого поклонного креста.

   В прошлом году протоиерей Георгий Фролов от Ржевской епархии принял участие в благотворительном кинофестивале «Лучезарный Ангел», с которого он привез ряд православных фильмов. По просьбе благочинного Торопецкого округа протоиерея Андрея Молоткова совет поручил протоиерею Георгию Фролову подготовить эти фильмы для проката в благочиниях.

  Интерес вызвала информация благочинного Оленинского округа протоиерея Владимира Евстигнеева об организации в с. Татево музея С.А. Рачинского и покупке с этой целью дома. В этом году нашему земляку, великому русскому педагогу и подвижнику благочестия исполняется 180 лет со дня рождения. В ходе обсуждения данного вопроса высветилась ещё одна историческая информационная цепочка. В Ржеве находится школа Олимпийского резерва по самбо. Этот вид спорта к нам пришел из Страны восходящего солнца, где в конце XIX — начале ХХ вв. с миссионерской деятельностью находился наш земляк святитель Николай Японский. Члены совета приняли решение продолжить усилия по выстраиванию отношений со школой Олимпийского резерва в г. Ржеве, а благочинным обратить внимание на развитие сотрудничества с руководителями спортивных секций и через них – со спортивной молодежью. С целью популяризации жизни и трудов святителя Николая Японского запланировано на очередное заседание епархиального совета пригласить руководителя школы Олимпийского резерва по самбо А.Н. Образцова.

   На пороге весна, а с ней и наступление пожароопасного периода. Как известно, многие пожары возникают с участием человека, и это приводит к плачевным результатам. О том, как их избежать, какие следует соблюдать правила противопожарной безопасности, рассказал на заседании совета руководитель МЧС г. Ржева полковник В.И. Булыгин. Речь шла и о возможностях взаимодействия МЧС и Русской Православной Церкви с целью профилактики чрезвычайных ситуаций. Благочинным рекомендовано наладить взаимодействие на местах с руководителями МЧС для защиты культовых учреждений от пожаров и просвещения прихожан с целью профилактики чрезвычайных ситуаций. Епископ Адриан поблагодарил В.И. Булыгина за высказанные полезные советы и рекомендации и вручил ему, а также всем благочинным, икону Божией Матери «Неопалимая Купина», перед которой молятся о защите от пожаров.

   На совете была заслушана и принята к сведению информация представителя административно-хозяйственного отдела Ржевской епархии Т.В. Некрасовой о ситуации с покупкой церковных товаров благочиниями на епархиальном складе. Высказана просьба сотрудникам склада в день проведения епархиальных советов продлить свою работу. Обращено внимание духовенства на необходимость распространения духовной литературы среди прихожан.

  На заседании совета были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся церковной жизни епархии. Очередное заседание епархиального совета назначено на 25 апреля.

Информационная служба Ржевской епархии
http://rzheveparhia.ru/novosti-eparhii/eparh-sovet28mar
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.