Преподобные Савватие и Евфросине, молите Бога о нас

15 марта «Ржевским паломником» была организована поездка в Савватиеву пустынь, что находится в двенадцати километрах от Твери на празднование преставления святого преподобного Савватия Тверского. Паломники приняли участие в литургии и причастились Святых Христовых Тайн в храме в честь иконы Богородицы «Знамение».

Когда-то на этом месте с ХIV века до середины ХХ была обитель, основанная пришедшим в этот край из Иерусалима (по предположению) монахом Савватием. Обитель прославилась высокой духовной жизнью. Об этом свидетельствует присутствие в наши дни в этом храме мощей трёх святых преподобных Савватия, Ефросиния и Нектария. Для поклонения молящимся мощи открываются только 15 марта.

После литургии все крестным ходом прошли к пещере прп. Савватия, где он начинал свою аскетическую жизнь. Здесь священнослужители во главе с иереем Андреем (Егоровым) совершили молебен, по окончании он щедро окропил всех святой водой.

Из колодца, что рядом с пещерой можно набрать целебную воду.

После крестного хода мы вернулись в храм для поклонения мощам, пришлось потрудиться в очереди, но всё это время стояния нас сопровождало молитвенное пение отца Андрея.

Весенняя солнечная, теплая погода и сказочная природа добавили нам душевной радости.

Слава Богу за всё.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.