Рождественское послание Преосвященного Адриана епископа Ржевского и Торопецкого

Рождественское послание Преосвященного Адриана епископа Ржевского и Торопецкого, духовенству, монашествующим и мирянам Ржевской епархии Русской Православной Церкви

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение»
(Лк. 2,14)

В сегодняшнюю радостную ночь путь нашего спасения освящает светозарная Вифлеемская звезда, и всей полнотою своей души мы вновь погружаемся в духовное ликование и переживаем великую радость обретения миром Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Вновь нашему мысленному взору открываются смиренные ясли Вифлеемского вертепа и явления в нем Сына Бога Живаго. В наших сердцах начинает звучать ангельский глас, исполненный ликования и радости, воспевающий хвалу нашему Творцу и Искупителю. «Днесь раждает Дева Творца всех…», — восклицаем мы вместе, молясь за великим повечерием праздника Рождества Христова. И вновь для нас растворяются рамки времени, и мы осознаём, что сегодняшнее вневременное событие Рождества Христова касается сердца каждого из нас и открывает всему человечеству великую тайну вечной жизни, помогает обрести познание истины и стать чадом Божиим.
События, произошедшие более двух тысяч лет назад, напоминают нам, что Сын Божий принёс в мир свет, любовь и радость, а главное — величайшую заповедь любви к Богу и ближним. В свете Вифлеемской звезды в мир вошла Его всеобъемлющая любовь. Мы с вами знаем, что там, где нет любви, взаимной ответственности, готовности всю свою жизнь принести в дар тем, кого любишь,- там нет ни счастья, ни полноты бытия. Свет Вифлеемской звезды указывает нам сегодня спасительный путь в Небесный Иерусалим, а наши сердца откликаются на призывы Божии обращённые к нам из глубины веков. « С нами Бог- разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог» ( Ис. 8:9). И внимая этим словам, мы возносим хвалу Богу не только молитвами и песнопениями, но и добрыми делами во благо ближнего, во благо своего народа, во благо Церкви.
Мысленно возвращаясь к прожитому 2022 году нельзя не увидеть, что он принёс нам немало испытаний. Мы видим трудности и проблемы, с которыми сталкивались мы в прошедшем году, но понимаем, что изменить поврежденные души человеческие и обратить их к познанию истинного Бога нельзя без веры, надежды и любви. «Не бойся, только веруй»(Мк. 5,36)- говорит нам Господь. Наша общая молитва, которую совершаем мы сегодня, должна коснуться душ и телес наших, чтобы воплотить в жизнь Божественный замысел о мире и о человечестве, а в конечном итоге — и о спасении каждого из нас, и тем самым воздать хвалу нашему Творцу. Преодоление скорбей, несчастий и разделений, которые принес нам уходящий год, ещё раз напоминают о высоком долге христианина, долге помощи ближнему. Не делая различий, не смотря на убеждения, национальность и социальное положение нуждающихся в нашей помощи и горячих молитвах, мы, как истинные Чада Божии, должны явить «единство духа» ( Еф. 4, 3), побеждающее тьму неверия и богоборчества. Об испытаниях, постигших наше Отечество, говорит нам и Святейший Патриарх Кирилл: « То, что сегодня происходит- это не просто очередная военная кампания, какое-то напряжение. Создаётся впечатление, что многим захотелось стереть с лица земли Русь Православную. Но да не будет так, и посему сегодня наша особая молитва за власти наши, за воинство наше, за президента нашего, за всех тех, от кого зависит действительно исход той битвы, в которую мы не по воле своей вступили».
Чтобы любить, надо учиться жертвовать собой. Сам Христос принёс себя в жертву за все человечество. Жертвуя собой во имя ближних, мы объединяемся с самим Богом. Будем же молиться, дорогие братья и сестры, чтобы ныне рождшийся Господь наш Иисус Христос просветил ожесточенные сердца светом любви, а нас бы направил к исполнению заповедей Своих. Приветствуя вас с наступающим Рождеством и новолетием, хочется пожелать всем, чтобы не омрачался наступающий год нашей жизни грехом вражды и разделения, но был бы для всех для нас великой радостью, объединяющей человечество явлением в мир Христа Спасителя. Да благословит вас Господь счастьем, благополучием, милостью и щедротами своими.

Адриан,
епископ Ржевский и Торопецкий.
7 января 2023 года

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.