В праздник Светлого Христова Воскресения

В ночь с 23 на 24 апреля, в Светлое Христово Воскресение, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан совершил Пасхальную Божественную литургию в Оковецком кафедральном соборе.
Его преосвященству сослужили настоятель собора иерей Сергий Макаров, протоиерей Геннадий Соминов и иерей Георгий Иванов.
На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились
Глава города Ржева Крылов Р.С, Советник Главы Администрации Ржевского района Румянцев В.М..
В полночь под колокольный праздничный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход, с которого начиналось праздничное Пасхальное богослужение.
Молитвенное шествие, обойдя храм, остановилось перед закрытыми дверьми собора и правящий архиерей со священнослужителями трижды пропели радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».
Затем архипастырь произнес стихи древнего пророчества святого царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а певчие на каждый стих пропели: «Христос воскресе из мертвых…».
Молящиеся хором заполнили храм радостным пасхальным «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос» — святыми словами, которые звучали в течение всей службы и будут звучать теперь вместо приветствия до праздника Пятидесятницы.
По запричастном стихе Владыка огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и поздравил от себя всех молящихся с Пасхой.
В завершение богослужения епископ Адриан раздал Благодатный огонь верующим, сошедший накануне в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

ФОТОГАЛЛЕРЕЯ

Информационная служба Оковецкого кафедрального собора

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.