Наши любимые праздники

Как премудро устроена жизнь церкви Господом нашим, ее создавшим!
Начало радостного Рождественского поста украшено чудным праздником — Введения во Храм Пресвятые Богородицы. На Всенощном бдении впервые звучат ирмосы Рождественского канона: — Христос рождается, славите…!
А наша радость от праздника умножена событием, которое произошло в далеком теперь 1993 году — первое богослужение в переданном храме в честь Оковецкой иконы Божией Матери совершилось именно в этот праздник.
Слава Богу, до сей поры еще много прихожан, а более прихожанок живы, и собрались после Божественной Литургии в актовом зале воскресной школы. Многие, соблюдая благочестивую праздничную традицию, после исповеди укрепились принятием Святых Христовых Таин. Технический прогресс, который иногда упоминается в негативных контекстах, в данный момент позволил нам вернуться памятью в прошедшие годы благодаря видеосъемкам, на которых жизнь храма видна с первых его дней. На видеокадрах дорогие нашему сердцу лица священников, окормлявших в те годы православный народ — митрополит Тверской и Кашинский Виктор (Олейников), благочинный Ржевского района протоиерей Олег Чайкин, первый настоятель возрождающейся церкви протоирей Константин Чайкин и далее служившие в церкви в последующие годы священники, миряне, ставшие позже священнослужителями; дети, молодежь, бабулечки — «белые платочки», которые веру хранили, церковь восстанавливали трудами и молитвой. Все они дороги нашему сердцу, все НАШИ! Об этом непринужденно и искренне текла беседа-воспоминание, и многократно звучало в зале многолетие живущим и вечная память тем, кто уже обрел свой истинный дом, верим и молимся, в Царствии Небесном.
Благодарность всем потрудившимся во Славу Божию с устроением для прихода этого светлого праздника! Что бы никого не обидеть нечаянной забывчивостью, оставим их имена открытыми для Господа! Воздай им Отче Милосердный по трудам их, и по усердию их!
Желаем им, и всем нам, нашим дорогим батюшкам, нести в этот мир любовь и милосердие всем нуждающимся, все то, что мы имеем, веруя в Бога: любви, которая никогда не угаснет, жизни, которая никогда не закончится, праведности, которая никогда не осквернится, мира, который выше всякого разума! Желаем Света душам, который никогда не потухнет, силы, которая никогда не ослабеет!

Лидия Вакина
https://vk.com/album-23107492_281892406

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.