ЦВЕТОЧНАЯ ДОРОЖКА К ПРАЗДНИКУ СОБОРА

24 июля для кафедрального собора города Ржева стал двойным праздником. В этот день прихожане ежегодно молитвенно отмечают праздник явления иконы Божией Матери «Ржевская-Оковецкая» в Оковском лесу, а в 2021 году к нему приурочено празднование 200-летнего юбилея со дня постройки храма.
На праздник всегда ждут гостей, готовятся к их приёму. Уже с половины шестого утра в ограде собора было оживлённо. Собирались мамы детей Воскресной школы, ученицы, учителя, прихожанки для создания дорожки из свежескошенной травы, полевых и садовых цветов. О траве позаботились папы-волонтёры, она зелёным ковром расстелилась по территории собора навстречу всем гостям!
Работа шла очень дружно, дел хватило на всех. Ирина Геннадьевна создавала «орлец» для митрополита, кто-то сортировал цветы, кто-то выкладывал орнамент. Цветочная дорожка к главному Богородичному празднику собора создаётся ежегодно, но никогда ещё одна не повторяла другую!
Благодарим прихожан собора, что позаботились, вырастили и принесли живые цветы для дорожки со своих приусадебных участков.
Цветочная дорожка приуготовляется для хозяйки собора – Божией Матери, чей праздник отмечается 24 июля, считается, что она Сама невидимо в этот день по ней входит в храм.
Правящего Тверской митрополией митрополита Амвросия на дорожке из цветов караваем, стихами встретили дети Воскресной школы. Сёстры милосердия сестричества во имя св. прмц. Елизаветы Федоровны, что создано при храме Новомучеников и Исповедников Российских, вместе с прихожанами собора и гостями радостно встретили митрополита.
Такая удивительная красота бывает в ограде собора раз в году – на престольный праздник, и в дни 200-летнего юбилея нашего любимого храма – собора в честь иконы Божией Матери «Ржевская-Оковецкая».

ФОТОГАЛЛЕРЕЯ

Информационная служба Оковецкого кафедрального собора

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.