Христос Воскресе, православные!!!

  Приближается к завершению Светлая Пасхальная седьмица. Она стремительна, торжественна в своем ликовании, в своем благовести главного события в христианском мире:
  — Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! И нам даровав живот вечный, поклоняемся Его тридневному воскресению.
  Об этом на каждой литургии неустанно возглашают священники, многократно вторит клирос и подхватывает народ Божий, звенят колокола на крестных ходах!
  В сегодняшний светлый пяток, после божественной Литургии и молебна перед образом Божией Матери «Живоносный источник» с малым освящением воды, вновь идет Крестный ход, поднимая свои знамена — хоругви, горящую свечу, святые иконы «Воскресения Христова» и Богородичный праздничный образ, святой пасхальный артос.
  Молодые сильные руки алтарника несут фонарь с зажженной лампадой, по словам Святителя Николая Сербского, чтобы напоминать нам о том, что как лампадка не может зажечься без нашей руки, так и сердце наше, эта наша внутренняя лампадка, не сможет загореться без святого огня Божественной благодати, даже если будет исполнено оно всякой добродетели. Ибо добродетели наши – горючее, которое воспламеняет Своим огнем Господь.
  Сегодня, в пятницу Светлой седмицы Церковь празднует переходящий праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Живоносный Источник». Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Пресвятой Богородицей слепца, произошедшее в середине V века у забытого источника, родника в платановой роще неподалёку от Константинополя.
  Многие из нас на себе испытали великие чудеса Её Материнского заступ-ления, Её Материнской помощи. Недаром патриарх Кирилл часто повторяет слова пословицы нашего боголюбивого народа: «К пустому источнику народ за водой не ходит».
  Радуясь о Её Воскресшем Сыне и Боге, мы сегодня величаем Пречистую Владычицу нашу Богородицу, величаем Её Живоносным Источником, потому что Она поистине послужила Источником Жизни, родившим бессмертного Царя Христа Спасителя.
  Да не исчезнет во веки веков милость Его к нам, живоносными молитвами Его Пречистой Матери!

ФОТОГАЛЛЕРЕЯ

Лидия Вакина. Апрель 2020 года

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.