Священник в школе

100_0632     Есть ли польза от священника в школе? Осознанно на этот вопрос ученики смогут ответить лишь тогда, когда станут взрослыми, а сейчас необходимость присутствия представителя церкви в школьном учреждении все чаще ощущают сами педагоги.

      В современном обществе сегодня достаточно остро стоит проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и об этом теперь говорит не только Церковь, но и государство, причем на всех его уровнях.

     Не катехизис читать приходит священник в школу – нет, никто не ставит целью навязать православие, его просто невозможно навязать, его можно только понять и принять.

     О чем сегодня необходимо говорить с детьми, пользуясь не сухим языком лекции, а простым доступным словом в режиме большего, по возрасту опыта. А говорить нужно о простых вещах такой непростой жизни, например о том, что слабых обижать нельзя, это никак не красит человека и не делает его сильнее. Что смеяться над недостатками и увечьями  других людей тоже не надо, ведь никто не застрахован от этого и в любой момент ты сам можешь оказаться на месте этого человека и тебе самому придется увидеть свои прежние усмешки из уст других людей, так подумай об этом заранее… Ведь можно сказать и о том, что завтрак, принесенный в школу лучше разделить с другом на перемене, чем съесть одному втихомолку. Сказать, что все, что нас окружает, то, чем мы пользуемся — это все плод чужого труда, чисто вымытые полы в школе, аккуратно посаженые цветы на клумбе и убранный парк в центре родного города все это чей — то труд, а значит, его нужно уважать и беречь. Рассказать о том, как важно помогать тем, кому нужна помощь, ведь твое – это не то, что ты имеешь, а то, что ты отдаешь.

    Сегодня теплые и дружественные отношения налажены между  МОУ СОШ №5 и благочинным города Ржева, председателем Миссионерского отдела Ржевской Епархии, иереем Алексеем Брагиным, батюшку приглашают на классные часы и мероприятия, посвященные тем или иным праздникам. Совсем недавно, по приглашению отца Алексея, ребята приезжали в гости в Воскресную школу при Кафедральном Соборе. В ответ на гостеприимство выпускники пригласили его на торжественную линейку, посвященную Последнему звонку.

Миссионерский отдел Ржевской Епархии

[Best_Wordpress_Gallery gallery_type=»thumbnails» theme_id=»1″ gallery_id=»17″ sort_by=»order» order_by=»asc» image_column_number=»5″ images_per_page=»30″ image_title=»none» image_enable_page=»1″ thumb_width=»180″ thumb_height=»90″ popup_fullscreen=»0″ popup_autoplay=»0″ popup_width=»800″ popup_height=»500″ popup_effect=»fade» popup_interval=»5″ popup_enable_filmstrip=»1″ popup_filmstrip_height=»70″ popup_enable_ctrl_btn=»1″ popup_enable_fullscreen=»1″ popup_enable_comment=»1″ popup_enable_facebook=»1″ popup_enable_twitter=»1″ popup_enable_google=»1″ watermark_type=»none» watermark_link=»http://web-dorado.com»]

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.