Не похоже на лекцию…

DSC04455

«Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк.16:16)

«Как веровать в Того, о Ком не слыхали?» (Рим.10:14)

«Догматические и канонические аспекты катехизации» — семинар под таким названием состоялся в воскресной школе при Оковецком кафедральном соборе Ржева. В роли докладчика выступал иерей Антоний Сенченко, старший преподаватель кафедры теологии Тверского государственного университета. В роли аудитории – настоятели, благочинные и их помощники по образовательной и миссионерской деятельности.

Да, это было не похоже на привычную лекцию, когда приходит некто ученый, раскладывает свои записи, протирает очки…  И начинает «излагать материал». Это был живой рассказ об истории, сегодняшнем дне и перспективах огласительной (катехизаторской) и духовно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви. Говорилось и о поиске новых, соответствующих времени, путей огласительной и просветительской работы.
Священник  Антоний Сенченко  говорил вроде бы о вещах очевидных, но они представали перед слушателями в несколько новом свете. И становилось понятно, что возрождение и расширение катехизации, это не просто возврат к благочестивой традиции. Церковь призывает нас восполнить все, что было упущено в этой области за предшествующие десятилетия, и сделать нечто больше. Вернуть людям свет духовного знания. Открыть истинное понимание и чувство того, что происходит в Крещении, в других Таинствах Церкви. Человек должен почувствовать, что такое  подлинная церковная жизнь, что значит быть христианином, представить, где оказываемся мы, входя в храм Божий… Христианская жизнь  должна быть  полноценной энергичной жизнью!

Когда о. Антоний окончил свой доклад, владыка Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий,  сердечно поблагодарил его,  а затем сказал и свое слово.
Церковь не может уподобляться «комбинату духовных услуг». Человек, пожелавший принять святое Крещение, должен ясно осозновать значение своего шага, влекущего перемену жизни. И в этом ему должны помочь и священнослужители, и катехизаторы из мирян. Это задача действительно насущная, только выполняя ее, мы сможем ввести людей в жизнь духовную. А духовная жизнь есть лишь в Церкви, всё служение в которой — великое Святое Таинство. Владыка напомнил слова св. Кирилла Иерусалимского, о том, что если человек крестится с холодным сердцем или по лукавству, то священник его, может, и окрестит, но Дух Святой крестить не станет.
Итак, прежде всего, мы должны разбудить свои сердца, и с твердой верой и горячим сердцем идти к людям – помочь им пробудиться от сна духовного. «Никогда, — сказал Владыка, — Церковь не была так свободна, как в нынешнее время. И мы не можем и не смеем пренебречь этой свободой. Сегодня,  здесь и сейчас,  мы переживаем исторический момент, когда и епископ, и священство, и миряне собрались вместе, чтобы обсудить и обдумать один из самых важных вопросов, поставленных историей перед Церковью».
Каждый из присутствующих на семинаре обрел пищу для новых размышлений, нового осознания тех процессов,  которые  сегодня протекают в жизни  Церкви.

И такие встречи, очень нужные и действенные, надо думать, повторятся еще не раз.

Олег Казаков

Информация с сайта Ржевской епархии:
http://rzheveparhia.ru/novosti-eparhii/ne-pohozhe-na-lektsiyu
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.