Вечная память

Почил в Бозе клирик Ржевской епархии протоиерей Олег Вениаминович Чайкин

Настоятелю собора Вознесения Господня г. Ржева, благочинному Ржевского округа, протоиерею Олегу Чайкину в апреле этого года исполнилось 55 лет.

Отец Олег родился 8 апреля 1957 года в г. Копейске Челябинской области. В 1982 г. окончил Московскую духовную семинарию. В сане диакона с 21 августа 1980 г. нес послушание в соборе «Белая Троица» г. Твери. В священном сане с 1985 года. Был рукоположен Митрополитом Калининским и Кашинским Алексием в Преображенском соборе г. Кимры.

С 1992 г. – благочинный Ржевского благочиннического округа. Нес послушания по работе с военнослужащими на территории Тверской области, по социальному служению в благочинии.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор о протоиерее Олеге Чайкине:

«Отец Олег хороший и толковый хозяйственник, умеющий найти подход к благотворителям и власти, убедить в необходимости возрождения церковной деятельности в широком круге общения. Вся его 27-летняя служебная деятельность в основном была сосредоточена на строительстве новых храмов и часовен. Вознесенский собор в малое время был полностью восстановлен из руин и освящен, оборудован современной коммуникацией. Построен новый церковный двухэтажный дом, в котором разместилась гостиница, швейная, пекарня, трапезная и сторож. Отец Олег 8 лет вел катехизаторские курсы, на которых каждый год присутствовало от 30 до 35 человек.

Стараниями отца Олега в городе Ржеве восстановлены две церкви и построены три новых храма: Новомучеников Российских; храм великомученицы Варвары, который, к сожалению, после завершения строительства был подвержен пожару и пострадал, но снова был восстановлен, расписан и освящен; храм Михаила Архангела, также освященный.

В городе построены две часовни Никольская и Смоленская. Никольская часовня находится недалеко от дома престарелых, которых окормлял отец Олег. По просьбам проживающих в интернате в Никольской часовне стали совершаться богослужения, участниками которых стали престарелые и больные люди.

Отец Олег снискал уважение среди клира, духовенства и мирян собора».

Удостоен наград. Иерархические: двойной орарь, сан протодиакона, набедренник, камилавка, наперсный крест, сан протоиерея, палица, митра, крест с украшениями. Общецерковные: 2000 г. — орден прп. Сергия Радонежского III степени, 2005 г. – орден прп. Серафима Саровского III степени, 2007 г. – Патриаршая грамота.

Отец Олег вырастил 6 детей, старший сын – настоятель церкви великомученицы Варвары г. Ржева священник Димитрий Чайкин.

Отпевание протоиерея Олега Чайкина состоится 17 июня в 10 часов в соборе Вознесения Господня г. Ржева.

Блаженный покой и вечная память доброму пастырю!

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.