Вопросы текущие и перспективные рассмотрены на заседании епархиального совета

1

  25 апреля, на шестой неделе Великого поста в Ржевском епархиальном управлении под председательством правящего архиерея епископа Адриана прошло расширенное заседание епархиального совета. Традиционно оно началось с молитвы. Повестка дня совета была насыщенной. Рассмотрен ряд документов, поступивших из Управления делами Московской Патриархии. Все они приняты к сведению и исполнению.

  Члены совета рассмотрели прошение благочинного Зубцовского округа протоиерея Димитрия Круглова о регистрации прихода храма Святой Троицы в д. Малое Коробино и благословении настоятелем данного храма штатного клирика церкви Успения Божией Матери г. Зубцова иерея Антония Растворцева.

  В епархиальное управление поступило письмо от прихожанки Оковецкого кафедрального собора с предложением об установлении почитания в Ржевской епархии подвижника благочестия XIX века протоиерея Матфея Константиновского. Совет поручил иерею Сергию Молоткову подготовить соответствующие материалы о подвижнике протоиерее Матфее с целью в дальнейшем установить его почитание как местночтимого святого.

  Рассмотрев письмо из Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и Правоохранительными учреждениями об утверждении кандидатуры священника епархии на должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими, совет поручил протоиерею Георгию Фролову проработать данный вопрос.

  Готовясь к 800-летию Ржева, по инициативе Ржевской епархии и при участии правительства Тверской области, администрации города Ржева разработан проект «Святитель Николай Японский — покровитель самбо». Цель этого проекта — возрождение в молодёжной среде национальных, исторических приоритетов, приверженности традиционным ценностям российской государственности. В кафедральном городе епархии — Ржеве находится один из ведущих в нашей стране центров самбо. Основателем школы является А. Н. Образцов, заслуженный тренер РФ, заслуженный работник физической культуры. Он же возглавляет и школу олимпийского резерва. За годы её работы подготовлено 2 заслуженных мастера спорта по самбо, 17 мастеров спорта международного класса, около 200 мастеров спорта России по самбо, дзюдо. В школе ежегодно занимается около 500 учащихся.

  По приглашению епископа Адриана руководитель школы А. Н. Образцов с большим желанием встретился с членами епархиального совета. Александр Николаевич, как человек православный, считает, что без духовно-нравственного воспитания не может проходить становление молодой личности. Духовные истины проповедовал и наш земляк Святитель Николай Японский. И, по мнению А. Н. Образцова, он мог бы стать небесным покровителем воспитанников школы. Совет поручил благочинным и настоятелям приходов активнее сотрудничать с ржевским центром самбо.

  Ознакомившись с приглашением учебного центра «Пересвет» принять участие в соревнованиях по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов на Красной площади в Москве, совет порекомендовал благочинным направить своих участников на соревнования.

  Совет рассмотрел вопрос о создании при епархиальном управлении двух церковно-общественных советов — по защите от алкогольной угрозы и по защите семейных ценностей, поддержке семьи и детей. Предложения по этому вопросу были подготовлены отделом по социальному служению и благотворительности епархии, а озвучила их заместитель председателя данного отдела Г. В. Ляпина. Совет выразил благодарность отделу социального служения епархии за проделанную работу, непосредственно председателю отдела протоиерею Константину Голубеву и зам. председателя отдела Г. В. Ляпиной, а также утвердил представленные кандидатуры в состав советов и положения о новых церковно-общественных объединениях епархии.

  На заседании епархиального совета рассмотрены и другие вопросы. Очередное заседание совета назначено на 30 мая 2013 года.

Информационная служба Ржевской епархии
http://rzheveparhia.ru/novosti-eparhii/eparhsov-25apr
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.