Священник – зеркало Церкви

28 февраля состоялось очередное заседание совета Ржевской епархии

4effff5398b13b476604d4d8450bedfd_XL

   Последний день февраля для членов епархиального совета был и напряженным, и плодотворным. Им предстояло рассмотреть более десяти вопросов, вынесенных на заседание совета Ржевской епархии под председательством епископа Ржевского и Торопецкого Адриана. Традиционно заседание началось с общей молитвы.

   Как и планировалось ранее, в числе первых был заслушан отчет благочинного Ржевского округа протоиерея Константина Чайкина. При отчете также присутствовали священнослужители благочиния. Протоиерей Константин Чайкин доложил о ситуации и перспективах развития благочиннического округа, на территории которого находится кафедральный собор, епархиальное управление. Округ включает в себя 4 прихода в г. Ржеве и 2 – на селе. Одной из главных проблем в самом большом благочинии по численности населения является недостаток священнослужителей. По этой причине ослаблена работа со школами, общественными формированиями. Кстати, данная проблема касается не только Ржевского благочиния, но и других. В связи с этим владыка Адриан обратил внимание участников совета на то, что следует растить своих священников, это наш долг. Нужно проявлять больше активности, памятуя о том, что священник – это «штучный товар» и служение Богу – дело непростое. Каждый священник обязан проявлять любовь и сострадание к своим прихожанам. У человека сегодняшнего дня очень стесненные обстоятельства жизни, и храм – его единственная надежда на утешение. Церковь должна быть притягательной силой. Каждый священник призван помнить о своей высокой ответственности в общении с прихожанами, мы – их слуги, а не они.

   Члены совета приняли информацию протоиерея Константина Чайкина к сведению. Настоятелю Успенской церкви (пос. Зайцево) священнику Вячеславу Савину указано на необходимость соблюдения церковной дисциплины в соответствии с требованиями, существующими в Ржевской епархии и во всей Русской Православной Церкви. Духовенству епархии необходимо с любовью и вниманием относиться к прихожанам, снисходя к их немощи, не потакая грехам, но бережно направляя их на путь исправления.

   На совете заслушано информационное письмо Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия о необходимости обратить особое внимание на определенные решения, принятые Священным Синодом 04.10.12 г. и 24-25.12.12 г. Указанные решения будут доведены до духовенства епархии.

  Ознакомившись с письмом Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия о необходимости приобретения «Православной энциклопедии» для епархиальных, приходских библиотек, а также для библиотек учебных заведений, благочинные пришли к выводу о необходимости изыскать средства для приобретения «Православной энциклопедии» на каждый приход.

   На епархиальном совете был заслушан ряд сообщений заместителя председателя епархиального отдела социального служения Г.В. Ляпиной. Первое из них касалось пенсионного обеспечения священнослужителей. Данная информация была принята к сведению. Далее была озвучена информация о проведении антиалкогольной акции с 12 февраля по 17 марта текущего года. Информация принята к сведению, и благочинным поручено подвести итоги проведения данной акции.

   В связи с созданием епархиального церковно-общественного совета по борьбе с алкогольной угрозой и церковно-общественного совета по защите семейных ценностей благочинным было предложено в течение недели представить кандидатуры для включения в вышеуказанные советы.

    Г.В. Ляпина ознакомила участников совета с проектом проведения регионального фестиваля «Пьянству – бой, творчеству – дорогу!», который организуется на средства гранта комитета «Православной инициативы». Благочинным рекомендовано принять участие в организации регионального фестиваля.

  Рассмотрено прошение председателя Отдела по делам молодежи Тверской епархии В.В. Степанова о принесении в пределы Ржевской епархии чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы – главной святыни Вознесенского Оршина женского монастыря – в рамках празднования 400-летия Дома Романовых. Решено принять с благодарностью чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери, утвержден график ее пребывания в храмах Ржевской епархии.

   Также принята к сведению информация протоиерея Сергия Малышева, зам. председателя епархиального отдела образования и катехизации о новых требованиях Московской Патриархии к катехизаторам и воскресным школам.

   Члены совета заслушали информацию представителя епархиального склада Т.В. Некрасовой и приняли ее к сведению. Принята к сведению и информация благочинного Оленинского округа протоиерея Владимира Евстигнеева о проведении в мае 2013 года конференции, посвященной 180-летию со дня рождения С.А. Рачинского.

   Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Георгий Фролов озвучил информацию о подготовке к собранию «Церковь и Армия – единство и содружество», которое пройдет 15 марта в г. Ржеве.

   На заседании совета были рассмотрены и другие вопросы. Очередное заседание епархиального совета назначено на 28 марта 2013 года.

Информационная служба Ржевской епархии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.