3 марта — 70-летие освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков

Поздравление епископа Адриана по случаю 70-й годовщины освобождения Ржева

2Дорогие братья и сестры!

Уважаемые жители Ржева и Ржевского райо­на, окормляемые Ржевской епархией Русской Православной Церкви!

   70 лет назад ценой героических усилий, благодаря мужеству, стойкости и патриотиз­му советских солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, был освобождён от немецко- фашистских захватчиков Ржев — город-сим­вол, знаковый город, «ворота на Берлин». Любой здравомыслящий человек, постигая со­бытия военной поры под Ржевом, переживает потрясение. Трагическая, эпическая история Ржева — это история беспримерного муже­ства и беспримерного же терпения воинов, мерзнувших на 40-градусном морозе, идущих в наступление по пояс в снегу или в непро­лазной грязи. Это история военнопленных, умирающих от истощения в концлагерях. Это история мирных граждан, погибавших от ар­тобстрела собственной армии. Героизм Рже­ва — героизм особого рода. Выполнение воин­ского долга несмотря ни на что. Жертвен­ность, тяжелый ратный труд миллионов крас­ноармейцев в условиях постоянной смертель­ной опасности. Все они достойны вечной памяти и славы! Велик подвиг его освободи­телей, велик и труд тех, кто в неимоверно тяжелых условиях поднимал Ржев из руин.

    По выражению некоторых исследователей здесь, в верховьях Волги, в 1941-1943 годах происходила планетарная военная драма. Но задумаемся и над другим очевидным фактом: Россия, неся огромные потери, испытывая страшные поражения, в итоге всегда побежда­ла. Почему? Ответ очевиден: это происходило потому, что военная мощь России всегда име­ла в своей основе духовную мощь. Россия — это, в первую очередь, не огромная террито­рия и сильные морозы, о которых вспоминают все, кого мы били, когда они вторгались в её пределы. Россия — это несокрушимый Дух.

   Да упокоит Господь души усопших воинов в селениях праведных, а ныне здравствующим участникам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, да подаст благоденствие.

   Желаю всем участникам пред­стоящих торжеств помощи Божией, крепкого мира, доброго здра­вия и долгих лет жизни.

Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий
По материалам газеты: «Ржевские новости»
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.