Крещение с просвещением

Возрождение древней христианской традиции оглашения – время подготовки к принятию самого первого Таинства – Крещения.

8462850dbb62c4bd159ee1ad55df6950_XL

В кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Оковецкая» возрождается древняя христианская традиция оглашения – время подготовки к принятию самого первого Таинства – Крещения. Что же это такое? И нужно ли современному человеку? – спрашиваю священника собора Алексея Брагина, по чьей инициативе с благословения епископа Ржевского и Торопецкого Адриана началось это благое и новое для нашего времени дело. Отец Алексей – штатный катехизатор кафедрального собора. В 2008 году окончил православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Теперь сам ведет занятия по изучению основ православной веры для взрослых (религиоведению) и преподает в воскресной школе.

— Отец Алексей, недавно после Вашей воскресной проповеди о просвещении я стала невольным свидетелем разговора двух прихожан. Речь как раз касалась темы нашей беседы. «Крестили меня в детстве, — заговорил стоящий рядом мужчина. — Это был послевоенный год. Священника смогли найти где-то на окраине района. Перед началом крещения батюшка спросил крестную мать: «Знаешь молитву «Отче наш»? Нет? Так что ж ты тут делаешь?». Ну а сегодня, отец Алексей, такое тоже случается?

— Священников, конечно, искать уже не надо. Но в остальном чаще всего к Крещению люди подходят, как говорится, спустя рукава. Приходит к нам человек, просит, чтобы крестили его или детей. «Хорошо, говорим, покрестим. Только объясните, пожалуйста, для чего Вам это надо». Обычно люди называют несколько причин: «чтобы было здоровье», «чтобы защита была у ребенка», «чтобы был ангел-хранитель». Редко человек имеет правильную мотивацию для Крещения: «покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян. 2:38), стать членом Церкви, иметь возможность приобщаться Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Начинаешь спрашивать дальше: «знаете ли Вы, что креститься, значит сочетаться со Христом. А кто такой Христос, знаете?» Иногда люди говорят, что не знают и знать не хотят. Такие уходят и ищут другие места для Крещения. Есть, правда, и другие случаи. Когда человек говорит, что еще не готов, Евангелие пока не читал или читал, но к евангельской строгости не готов. Такой честный ответ вызывает только уважение – это лучше, чем обещать Богу добрую совесть (1Пет.3:21) и не сдержать обещания.

Теперь у нас в храме со всеми желающими креститься обязательно проводятся две огласительные беседы. После первой беседы – задание: прочесть Евангелие – рекомендуем (лучше) Евангелие от Марка. Кроме того, просим выучить две молитвы: «Символ веры» и «Отче наш». Вторую беседу посвящаем Церкви, рассказываем о ее Таинствах, богослужениях, постах. Но и этими двумя беседами мы не ограничиваемся – всем желающим предлагаем посетить лекции по изучению основ православной веры.

К возрождению института оглашенных нас призывают Синодальный отдел и Святейший Патриарх Кирилл: «Недопустимо и участие в Таинстве Крещения неподготовленного человека, который, обретая веру во Христа, не представляет себе, в чем же эта вера заключается и какие последствия этот шаг должен иметь для его жизни».

Каждый человек должен знать о Христе. В ходе беседы стараемся вызвать человека на разговор. Общаясь с людьми, видим их огромную нужду и желание получить ответы на самые насущные вопросы. И я объясняю, что без покаяния, без осознания того, что без Бога нам не спастись, креститься нельзя.

— На воскресные службы теперь стало приходить больше народу, особенно заметны молодые родители с малыми детьми.

— Да, это так. Эти малыши, которых еще держат на руках, привели своих мам и пап сначала на огласительные беседы, а теперь и в храм. Их можно видеть не только на праздничных и воскресных службах, но даже вечерами в будние дни.

— А что Вы, как катехизатор, скажете о своих учениках? Кто они, много ли их у Вас?

— Пока немного, но они радуют. Владыка Адриан наш кафедральный собор сделал, по существу, стартовой площадкой для подготовки катехизаторов, которые очень скоро сами станут преподавать, пойдут в приходские храмы, школы. Первые наши ученики – те, кто работает у нас в храме, а также наши прихожане, кто лет двадцать ходит к нам. Мы стараемся выполнить заповедь Христа: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матф.28:19,20).

— Работа всех вас ждет большая.

— Именно так. Давно сказано: «Русь была крещена, но не просвещена». Поэтому надо знать: еще мало покреститься, важно понять и почувствовать, что только жизнь во Христе приносит свои добрые плоды. А помощь Божия дается тому, кто через веру и покаяние принимает этот дар свыше. Как сказал Афанасий Великий: «Бог спасает нас не без нас».

Беседовала Светлана Костенко

Информационная служба Ржевской епархии
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.