День памяти апостолов Петра и Павла

  12 июля Православная Церковь празднует память святых, первоверховных апостолов Петра и Павла, принявших в этот день свою мученическую кончину. 
  В Оковецком соборе прошло праздничное богослужение. Всенощное бдение и божественную литургию возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. Владыке сослужили настоятель собора иерей Владимир Черников и клирик собора иерей Сергий Макаров. 
  Ежегодно 12 июля завершается многодневный Апостольский, или Петров, пост, длящийся от 8 дней до 6 недель. Такая разная продолжительность поста связана с тем, что дата его начала зависит от даты празднования Пасхи, а заканчивается он всегда к 12 июля. 
  Празднуя память святых Петра и Павла, Церковь прославляет не только их выдающиеся апостольские достоинства, послужившие распространению христианства, но и их особый путь к святости, являющий каждому возможность исправления собственных прегрешений – путь отрекшегося от Господа, но раскаявшегося Петра и Павла, из ярого гонителя ставшего ревностным проповедником христианской веры. Желаем каждому найти свой путь служения ближним и Христу!

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.