Новый образ

 В преддверии особенной и любимой службы Великого Поста – « Похвала Пресвятой Богородицы»  в Оковецкий Собор передан вновь написанный палехскими иконописцами  образ Божией Матери Оковецкая-Ржевская.

  Для Палеха характерны иконы с «просветленными» ликами, наполненными внутренним светом. И этот свет заметен каждому, взглянувшему на икону.

 Образ вставлен в старинный отреставрированный киот, украшенный традиционной  для церкви обильной виноградной лозой с плодами.

  Ведь Спаситель сказал на Тайной Вечере: Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — Виноградарь… Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода (Ин 15:1, 5).
Виноградная лоза означает Церковь, члены которой питаются из единого источника — Христа.

  В храме нет ничего случайного. Орнамент не носит лишь декоративный характер, но напоминает нам о наставлении Христовом, о необходимости возделывать виноградник своей души, отсекая сухие ветви и взращивая добрые плоды.

  Икона была освящена особым чином, где  в душу проникают слова молитвы:
… Сам и ныне воззри на эту икону….благослови и освяти, и подай ей силу целебную, все козни дьявольские прогоняющую, и сделай, чтобы все прилежно перед нею молящиеся были услышаны, и милость Твоего человеколюбия обрели, и благодать получили…

 Освящение иконы призвано к признанию образа Церковью, благословению на использование иконы для богообщения, на участие в литургической жизни Церкви, призванию благодати, приданию святости, установлению духовной связи между образом и изображением.

 Приходите православные, помолимся соборно Божией Матери в дивный праздник Ея, именуемый « Похвала Пресвятой Богородицы». И в другие дни тоже.

Лидия Вакина. Апрель 2019 г.

 ФОТОАЛЬБОМ
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.