КЛИРИКИ – ПОМОЩНИКИ СВЯЩЕННИКА

 14 февраля в нашем приходе прошло необычное мероприятие. Певчие детского православного хора «Крылья» приняли участие в интеллектуальной игре «Клирики», которую разработала и провела для них Ольга Воробьева (руководитель хора). В предначинательной части ребята и присутствующие гости совершили экскурс в 1-й век христианства и вспомнили, откуда пошла традиция пения в православных храмах. После того,как участники разделились на две команды: «Камертон» и «Молодые голоса», был дан старт состязанию. Обеим командам предстояло пройти по 5 сложных испытаний. 
 Первая викторина на тему «Что я знаю о клиросном пении?» показала, что у юных певчих есть ответы на все вопросы. Во втором конкурсе «Нотная строка» участникам пришлось «поломать» голову, потому как требовалось сочинить второй голос к заданной музыкальной фразе. Приятно было слышать , как отвечая на 3-е задание , дети пели хором тексты на заданные гласы. Не обошлось без популярного конкурса «Угадай мелодию» и других музыкальных игр. За каждой командой были закреплены кураторы Ворошилова Н.Г. и Захарова Н.С. ,которые следили за точностью ответов. В роли строгого арбитра выступила Расторгуева Н.Е. 
 В перерывах между состязаниями звучала инструментальная музыка в исполнении самих воспитанников хора. Соло на фортепиано исполнили Т. Ермакова, Е. Иванова, М. Расторгуева, выступление М. Безымяннова (баян) вызвало восторг у присутствующих. 
 Конечно, победила дружба! За чашкой чая дети и родители весело обсуждали подробности. Они единогласно выразили желание повторить подобный праздник еще раз и пригласить единомышленников из других приходов. 
 Спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении данного мероприятия.

Ольга Воробьева

Пресс-служба Оковецкого кафедрального собора
 ФОТОАЛЬБОМ
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.