ТВОРИТЬ ДОБРО ПО СИЛАМ КАЖДОМУ!

Сегодня, 2 июня, на Советской площади состоялся праздник благотворительности и милосердия «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК-2018». Все собранные средства пойдут на помощь нуждающимся детям Цветковой Арине и Савельевой Милане.

История праздника «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

 Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Сначала в Европе, а затем и в России тысячи людей объединились в борьбе с «чумой века» — туберкулезом. 
 Первый официальный День Белого цветка прошел в Швеции 1 мая 1908 года. После этого идея проводить акции по продаже ромашек перешла в Норвегию, Финляндию, Данию, Германию и другие страны Европы. 
 Обычно эти акции устраивали общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. 
 Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых.
 В нашем городе акция проводится с 2015 года.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.