Вход Господень в Иерусалим

 31 марта, в канун Недели 6-й Великого поста, праздника Входа Господня в Иерусалим, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан совершил Всенощное бдение в Оковецком кафедральном соборе. Владыке сослужило духовенство собора. После чтения Евангелия епископ Адриан совершил традиционное освящение вербных ветвей.

 За неделю до Святой Пасхи Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресение. Это событие описывают все четыре евангелиста как одно из главных в земной жизни Спасителя.

 Сотворив накануне чудо воскрешения Лазаря, Христос совершает торжественное вхождение в Иерусалим. Новость о произошедшем чуде воскресения человека, пробывшего в гробнице уже четыре дня, мгновенно разнеслась по иерусалимским пределам, и народ восторженно встречал Христа громко восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне!»

 Люди срезали зелёные пальмовые ветви и постилали их вместе со своими одеждами под ноги въезжавшему в Святой град — так в Древнем Израиле встречали только царей и победителей. Но не для славы пришёл Господь накануне еврейской Пасхи в Иерусалим, а для того, чтобы претерпеть Крестную смерть для спасения людей.

  По традиции Святого Града, существовавшей ещё до Х века, в этот праздник вечером торжественное шествие с пальмовыми ветвями из Вифании в Иерусалим. На Руси верующие идут в храм на вечернее праздничное богослужение с веточками вербы. Этим растением заменяются пальмовые ветви, которые не растут в наших краях.

Пресс-служба Оковецкого кафедрального собора

[Best_Wordpress_Gallery id=»737″ gal_title=»ВЕРБВ»]

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.