Заседание епархиального совета

22 ноября состоялось очередное заседание епархиального совета

22 ноября в Ржевском епархиальном управлении под председательством епископа Ржевского и Торопецкого Адриана состоялось очередное заседание епархиального совета, на котором были обсуждены вопросы жизни епархии. В частности, вниманию участников епархиального совета было предложено сообщение председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Георгия Фролова. Он рассказал о том, что по благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана и при участии фонда мученика Вонифатия в Ржевскую епархию для поклонения прибывают мощи преп. Саввы Освященного и вмц. Анастасии Узорешительницы. В течение полутора месяцев военнослужащие, лица, находящиеся в местах лишения свободы и прихожане храмов епархии смогут приложиться к святым мощам; утвержден график их перемещения.

Заместитель председателя отдела по образованию и катехизации протоиерей Сергий Малышев рассказал о результатах епархиального этапа конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира» и огласил список победителей; по благословению епископа Адриана они будут награждены архиерейскими грамотами и подарками. Также протоиерей Сергий Малышев передал всем благочинным образцы договоров о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности.

Пресс-секретарь Ржевской епархии Ирина Кузнецова рассказала о взаимодействии с местными СМИ, внесла предложение ежемесячно выпускать в газете «Ржевские новости» приложение «Православная жизнь» и распространять его по благочиниям епархии. По предложению владыки Адриана в газете будут размещаться материалы о священнослужителях епархии, прихожанах, интересных людях и т.д.

Один из важнейших вопросов епархии – недостаточное количество священнослужителей – частично был решен на нынешнем заседании. Были представлены три кандидатуры на служение в нашей епархии: священник Антоний Улитин (про представлению настоятельницы Свято-Тихоновского Торопецкого монастыря монахини Иоанны), диакон Виктор из г. Москва и семинарист Димитрий Герасимов из г. Западная Двина. Вопрос об их пребывании в епархии решен положительно; будут запрошены соответствующие документы с места их прежнего служения.

Приятным моментом стало награждение за многолетний добросовестный труд во славу Церкви Божией священнослужителей епархии. Епископ Адриан вручил патриаршие грамоты и юбилейные медали «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» благочинному Андреапольского округа протоиерею Андрею Копачу, благочинному Жарковского округа протоиерею Петру Вознюку, благочинному Торопецкого округа протоиерею Андрею Молоткову, благочинному Торопоградского округа протоиерею Сергию Гаврышкиву, настоятелю храма в честь равноап. Николая Японского (Оленинское благочиние) протоиерею Артемию Рублеву.

Также было заслушано сообщение протоиерея Георгия Фролова о его участии в IX-м международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный Ангел», прошедшем в Москве с 4 по 8 ноября. Даты проведения кинофестиваля приурочены к Дню народного единства и празднованию Казанской иконе Божией Матери. Цель фестиваля – приобщение подрастающего поколения к духовному наследию Отечества; возрождение детского, юношеского и семейного кинематографа; инициирование и поддержка процессов создания, производства и кинопроката «Доброго кино». Как отметил протоиерей Георгий Фролов, зрительская аудитория фестиваля проявила высокий интерес к кинофильмам, ориентированным на идеалы духовного возрождения страны, патриотизма, нравственности, культуры. По предложению епископа Адриана принято решение поручить нелидовскому медиа-центру «Дай-5» проработать вопрос подготовки фильмов для участия в этом фестивале и дальнейшем прокате фильмов – участников кинофестиваля в епархии.

Кроме того, на заседании был поднят вопрос о создании постоянно действующего оргкомитета традиционной Торопецкой конференции «Пастырь добрый». По благословению епископа Адриана в его состав вошли протоиерей Георгий Фролов (он же назначен координатором и руководителем проекта), протоиерей Сергий Гаврышкив, протоиерей Артемий Рублев, пресс-секретарь Ирина Кузнецова.

Заместитель руководителя отдела по социальному служению Г.В. Ляпина рассказала о состоявшемся 15 ноября в г. Нелидово заседании круглого стола на тему «Семья: возможности и направления взаимодействия Церкви, власти и общества» и вручила всем благочинным итоговый документ, принятый участниками данного мероприятия. Был также уточнен график перемещения по территории епархии передвижной выставки «Человеческий потенциал России».

Рассмотрены и другие организационные вопросы.

Следующее заседание епархиального совета состоится 27 декабря.

Информационная служба Ржевской епархии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.