350-ЛЕТИЕ ОБРЕТЕНИЯ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА СТОЛОБЕНСКОГО

  9 июня, в день памяти обретения мощей прп. Нила Столобенского, настоятель собора иерей Алексей Брагин возглавил Литургию в Оковецком кафедральном соборе.
  В завершении богослужения духовенство с прихожанами отслужили молебен и прошли крестным ходом с хоругвями, иконами, церковными песнопениями вокруг собора.

  350 лет прошло со дня обретения мощей преподобного святого Нила Столобенского. Нет, пожалуй, на Тверской земле человека, который не слышал бы этого имени. Многие бывали в красивом благодатном месте на озере Селигер, где подвизался святой в своих духовных подвигах. Нило-Столобенская пустынь поистине – жемчужина этого края. Здесь Нил Столобенский провёл 27 лет в молитвах и уединении и завещал основать на острове после своей смерти мужской монастырь. Спустя 40 лет после кончины монаха, в 1594 году, всё было исполнено. Мощи преподобного Нила Столобенского — главная святыня обители. Они были открыты в 1667 году и явили множество чудес.
  Нилова пустынь – это одна из главных христианских святынь, где удивительная красота природы и архитектурные произведения древних зодчих соединились, чтобы создать неповторимую атмосферу, которая год за годом привлекает сюда тысячи православных паломников. До революции по числу паломников Нило-Столобенская пустынь была первым святым местом в российском православии и вторым в мире после Гроба Господня.
В 1928 году обитель закрыли. В годы советской власти Нило-Столбенская пустынь успела побывать и трудовой коммуной, и колонией для малолетних преступников, и лагерем для польских военнопленных, и домом престарелых, и турбазой.
  В 1990 году, когда монастырь был передан Тверской епархии, началась активная его реставрация. Монашеская жизнь на острове начала возрождаться в 1991 году.
  9 июня 1995 года в монастырь Нило-Столобенская пустынь вернули мощи святого. С тех пор каждый год в этот день православный мир отмечает обретение мощей преподобного Нила Столобенского.
Торжества в честь 350-летия обретения мощей святого Нила Столобенского возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который 9 июня совершил Божественную литургию, крестный ход и молебен на Соборной площади обители.
  В нашем городе святой Нил почитается особо. В кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Оковецкая» один из приделов освящён в честь преподобного Нила Столобенского. Большая житийная икона святого с частичкой его мощей украшает левый придел храма. Эта икона написана тверским иконописцем, а частичка мощей была передана архимандритом Вассианом, ныне покойным наместником монастыря.
  Преподобный отче Ниле, моли Бога о нас!

Пресс-служба Оковецкого кафедрального собора

[Best_Wordpress_Gallery id=»275″ gal_title=»350НС»]

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.